Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбольный год провели розовой водой и шампанским

Футбольный год провели розовой водой и шампанским
Фото: «Мисс сборная Болгарии» встречала украинских футболистов в аэропорту Софии с сувенирами. Фото: trud.bg

Приветствие от "Мисс Болгария"

Сборную Украины в аэропорту Софии встретили во всей красе. В самом прямом смысле этого слова. Приветствовать наших ребят отправили "Мисс национальная футбольная команда Болгарии" Терезу Райкову. Не удивляйтесь такому титулу знойной брюнетки. Несколько месяцев назад на болгарском телевидении проходило специальное реалити-шоу, где выбирали девушку, которая будет самым красивым "маскотом" команды. 

Каждый игрок нашей сборной получил из рук Райковой розовую воду. Как известно, Болгария славится производством этого продукта. Кроме известного косметического эффекта, розовое масло и розовая вода обладают и лечебными свойствами. Действуют как антидепрессант, снимают воспаления, имеют антисептическое действие. 

Точно утверждать не берусь, но, кажется, Ярослав Ракицкий от пузырька с животворящей водичкой в аэропорту отказался. Потому как уже вечером накануне поединка стало известно, что помочь сборной защитник "Шахтера" не сможет. Причина - воспаление ахиллового сухожилия. Как известно, это повреждение довольно часто беспокоит Ярика в расположении национальной команды, но к поединкам "горняков" чудесным образом проходит.

Скандал из-за родителей Стоичкова

На 46-тысячном стадионе "Васил Левски" вечером среды собралось около… 3 тысяч болельщиков. Что стало причиной - точно не понятно, но явно не цены на билеты, которые "кусючими" никак не назовешь. "Тикеты" в кассах продавали по 5, 10 и 15 левов в зависимости от сектора. То есть 25, 50 и 75 грн.

Болгарские СМИ в фанатской неявке винят погоду, к началу матча столбик термометра показывал 6 градусов тепла, а по ходу игры опускался все ниже и ниже.  

Некоторые считают, что болгары сделали выбор в пользу кинотеатров. Там как раз футбольный фильм сейчас идет. Документальная картина "Христо Стоичков" - о жизни и карьере легендарного болгарского нападающего, обладателя "Золотого мяча"-1994. Кино уже умудрилось рассорить болгарских болельщиков - одни поддерживают Стоичкова, другие - его родителей, которых Христо запретил показывать в ленте. Экс-футболист уже давно не общается с родными, заявляет, что они не имеют никакого отношения к его успехам, и вообще - нет у него ни отца, ни матери…

"Свинья" от Заварова

Накануне матча Александр Заваров пообещал своему хорватскому коллеге подложить "свинью". Так и сказал:

- Как мы узнали из собственных источников, болгары ожидают, что мы в матче будем активно действовать на флангах. А мы их перехитрим - "клином" пойдем атаковать, "свиньей"!

В итоге на острие Заваров решил задействовать Селезнева, а в центре поля выступило ударное трио в лице Тараса Степаненко, Руслана Ротаня и Дениса Гармаша.

Единственный же гол на 

33-й минуте на свой счет записал защитник донецкого "Шахтера" Александр Кучер, который пробил головой после подачи углового Русланом Ротанем. 

Это последний матч украинской национальной команды в нынешнем году. Остается ждать весны, которая прояснит турнирные перспективы команды в отборе на ЧМ-2014, ну и нового тренера, конечно. 

А пока сборники в хорошем настроении разъехались по клубам. Некоторые уже, судя по всему, готовятся к новогодним праздникам. В магазинах беспошлинной торговли (дьюти-фри) аэропорта Софии многие наши сборники запаслись шампанским впрок. 

Руслан Ротань вывел сборную на матч с капитанской повязкой. Фото: УНИАН. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Руслан РОТАНЬ, полузащитник "Днепра": "Наше дело - играть, а не ждать назначения тренера"

- Нам хотелось обязательно победить, чтобы смыть те неудачи, которые были в отборочной группе к чемпионату мира-2014.

- Неопределенность с тренерским штабом психологически влияла на игру с Болгарией?

- Мы об этом не думали. Главное, на чем мы сконцентрировались, - реабилитация перед болельщиками за последние две игры. Об этом нас попросил и тренер: чтобы мы приехали не номер отбывать, а показать хорошую игру и результат.

- А что Заваров говорил после матча?

- Поблагодарил. Сказал, что мы провели неплохой матч, пожелал удачи в клубах.

- Не прощался с командой?

- Нет, не прощался (улыбается).

- С нетерпением ожидаете назначения нового тренера?

- Наше дело - играть и доказывать свою профпригодность, а все остальное - это решение руководства.

- Как можете подвести итоги игрового года для сборной?

- Неоднозначным получился год. Удачным его можно было бы считать только в том случае, если бы мы удачно выступили в отборе на ЧМ-2014. В этом же году мы сыграли на Евро-2012. И пускай результата не было, но нашими желанием и самоотдачей, я думаю, болельщики должны быть довольны. Руки ни в коем случае не опускаем. Нам нужен результат, который поможет выйти на чемпионат мира в Бразилии.