Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сестра Шевы: "О предложении возглавить сборную брат ничего не знает"

Сестра Шевы:
Фото: Фото: РЕЙТЕР.

Вот это новость! Сколько ни гадали СМИ, кто же возглавит сборную Украины по футболу, федерация смогла удивить абсолютно всех. Пока болельщики предполагали - это будет Заваров, Павлов или иностранный специалист, - ФФУ сделала предложение стать у руля национальной команды ее экс-капитану - Андрею Шевченко.

Шева, напомним, после Евро-2012 решил повесить бутсы на гвоздь, после чего получил не очень удачный политический опыт на выборах в Верховную Раду. 

Президент ФФУ Анатолий Коньков заявил:

- Я уверен, Шевченко сможет покорить значительные футбольные вершины в качестве наставника главной команды страны, для этого у него достаточно опыта и характера. А федерация в свою очередь гарантирует любую необходимую помощь в работе с национальной сборной, - сказал Анатолий Дмитриевич.

Соответствующее заявление появилось вчера днем на официальном сайте Федерации футбола Украины. Там считают, что у Шевы есть все шансы стать новым Гвардиолой:

- Вспомните: никому не известный как тренер Хосеп Гвардиола за несколько лет достиг невероятных результатов (с "Барселоной". - Прим.авт.)!

Коньков считает, что необходимый багаж знаний у Шевченко есть, ведь он работал под руководством Валерия Лобановского, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо и наверняка перенял их гениальное видение футбола. 

Узнать, что по этому поводу думает сам Андрей, не удалось - его телефон не отвечал. 

Но вечером мы дозвонились сестре Андрея Шевченко Елене Васюренко, чтобы спросить, как семья футболиста восприняла такую новость:

- Я ничего не знаю об этом предложении, - удивилась Елена. - Более того, Андрей и сам ничего не слышал о нем. Я разговаривала с ним всего пять минут назад, и он об этом даже не упомянул, значит, даже не догадывается. Возможно, за это время уже что-то изменилось.

Напомним, что тренерское кресло сборной Украины остается свободным с тех пор, как Олег Блохин решил перейти на клубную работу в киевском "Динамо". 

НАКАНУНЕ 

Александр ЗАВАРОВ: "Андрей заслуживает эту должность" 

Светлана ПОЛЯКОВА, Оксана БАЮЛОВА

Тренером вратарей пока назначен Андрей Пятов. t

Вчера сборная Украины собралась на учебно-тренировочной базе ФК "Динамо" в Конче-Заспе для подготовки к товарищескому матчу против сборной Болгарии. Игра состоится 14 ноября в Софии. 

К матчу национальную сборную Украины будет готовить Александр Заваров. На традиционной пресс-конференции накануне вылета Александр Анатольевич пообщался с журналистами, ответив на наиболее актуальные вопросы.

- Все вызванные игроки прибыли в расположение сборной. Но есть проблемы. В частности, Коноплянка с температурой. Также Гусев, скорее всего, не сможет принять участие в матче из-за повреждения, Ярмоленко - то же самое, он сейчас на обследовании, по нему можно сделать вывод позже.

- Как прокомментируете приглашение Шевченко на пост главного тренера сборной?

- Шевченко много сделал для Украины, играл в Италии, Англии, поэтому он заслуживает этого. Возможно, ему не хватает опыта и лицензии, но это поправимо. Обсуждать решения Конькова я не имею права. Но в любом случае чем быстрее определится постоянный тренер для сборной, тем лучше для команды. 

Обрадует ли Андрея перспектива начать тренерскую карьеру? Фото: Максим ЛЮКОВ.

КСТАТИ 

Игроки обещают Андрею Николаевичу почет и уважение

Игроки сборной Украины новость о возможном назначении Шевченко главным тренером узнали вчера буквально накануне тренировки. Нападающий Евгений Селезнев отреагировал так:

- Это больше не Шева, это Андрей Николаевич. Так будем его и назвать, и относиться с уважением.

А капитан команды Анатолий Тимощук, похоже, ушам своим не поверил:

- Нужно перезвонить после тренировки Андрею, чтобы узнать - правда ли это.