Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Такой хоккей нам нужен

Такой хоккей нам нужен
Фото: Украинец Матерухин в эпизоде матча против эстонцев. «Горячих парней» разделали со счетом 10:0. Фото: УНИАН.

Когда я пишу эту статью, мне еще неизвестно, чем закончится квалификация олимпийского турнира в Киеве. В то время когда сборные Украины и Польши будут решать судьбу единственной путевки в следующий раунд, этот номер будут печатать в типографии. Но я возьму на себя смелость отдать победу нашей сборной и поздравить команду Украины.

Поздравляю я не только наших игроков, но и всех тех, кто успешно организовал в Киеве этот турнир. Участники решали свои задачи. Сборные Испании и Эстонии привезли молодых игроков, которые получили опыт в играх с более организованными сборными. Хоккеисты сборной Испании нашли возможность посетить с экскурсией НСК "Олимпийский", чтобы воочию увидеть арену и поле, где летом их соотечественники выиграли футбольное Евро. Сборная Польши, руководимая российским тренерским тандемом Захаркин - Быков, от поездки в Киев решила получить максимальную выгоду. Хоккеисты Польши посетили матч футбольной Лиги чемпионов "Динамо" - "Порту", а на первой тренировке показали свои вокальные способности. По правилам тренировки команда, которая проиграла в двухсторонке, должна была… спеть. 

Главный тренер сборной Польши Игорь Захаркин признался, что его основная задача - подготовить сильную и боеспособную команду к Олимпиаде-2018. На наш вопрос "Что важнее: нынешний олимпийский турнир в Киеве или апрельский отбор на чемпионат мира в Донецке?" Игорь Владимирович ответил: "Сегодня мы только в начале пути, мы только строим команду, и к апрелю мы должны быть готовы побеждать и завоевывать для Польши место в высшем дивизионе. Работы очень много, и в Донецке мы будем бороться только за 1-е место, но это не значит, что в Киеве у нас другие задачи".

И Украина, и Польша убедительно победили сборные Испании и Эстонии, при этом команды не пропустили шайб в свои ворота. Поляки победили Эстонию - 8:0 и Испанию - 5:0 (в этом матче польская сборная смогла оформить крупный счет только в заключительном периоде, который команды начинали при счете 1:0). Наша сборная после победы над Испанией (7:0) устроила разгром команде Эстонии (10:0). Радует, что пять шайб из десяти в ворота сборной Эстонии наши игроки забили, играя в большинстве. Накануне турнира тренерский штаб сборной Украины особое внимание уделял именно реализации численного преимущества.

Повторюсь, я еще не знаю, как завершилась игра Украина - Польша, назначенная вчера на поздний вечер, но верю, что мотивация и класс нашей сборной помогли Украине победить, выиграть квалификацию и продолжить борьбу за путевку в Сочи. Следующий решающий раунд состоится в феврале. Заветный пропуск на Олимпиаду-2014 с 7 по 10 февраля в Риге разыграют сборные Латвии, Франции, Казахстана и… Как же хочется, чтобы это была сборная Украины.