Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Монополисты

Монополисты
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Боксеров братьев Кличко в мире любят далеко не все. Недоброжелателей хватает. Основная претензия: мол, своим затянувшимся сидением на троне супертяжелой категории они "убивают бокс". Дескать, раньше было интересно, а сейчас: дерутся два боксера, а побеждает всегда Кличко! Что идет во вред самому спорту. Версия насколько бредовая, настолько и не новая. Но так ведь было, есть и будет всегда! 

Не любят монополистов в мире. На Олимпиаде в Лондоне большая часть публики с замиранием сердца ждала не 17-х, 18-х медалей пловца Майкла Фелпса, а его проигрыша. Вот это по-настоящему интересно! 

И увидеть очередной мировой рекорд самого быстрого человека планеты суперспринтера Уссейна Болта тоже, конечно, здорово. Но если он проиграет - это еще круче!

Признайтесь: следя за "высшим пилотажем" баскетбольных звезд из "Дрим Тим" - сборной США, вы что, втайне (а может, и открыто?) не желали победы их соперникам?

Да что там говорить, если во время нашего Евро-2012 многие из специалистов (не говоря уже о простых болельщиках) желали победы в финале итальянцам, а не неповторимой сборной Испании, которая превратила футбол в искусство: "Они, испанцы, конечно, хороши, но просто… надоели уже!"

Собственно, чего далеко за примерами ходить? 15 побед в 15 матчах чемпионата украинской Премьер-лиги донецкого "Шахтера" тоже многим, как кость в горле. Как в свое время 9 подряд чемпионств киевского "Динамо".  

Впрочем, нелюбовь к монополистам вещь не такая уж однозначная. В родных краях чемпионов боготворят и чтут, не уставая от их побед. Испанцам не надоело смотреть, как их любимцы громят всех и вся на футбольных полях. Америка чуть не погрузилась в траур, когда Фелпс заявил о завершении карьеры. Болт - по-прежнему икона на Ямайке.

И в Украине кому-то радостней стало бы от проигрыша Кличко-младшего? Да и вообще, к чему эта игра в "ромашку": любит - не любит? Чего нельзя отнять у чемпионов-монополистов - это неподдельного интереса публики. Их можно не любить, но игнорировать их успехи никак не получается. Они интересны всем.