Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За что Конфуций проклял Запорожье?

За что Конфуций проклял Запорожье?
Фото: Валерий НОВОБРАНЕЦ, заведующий отделом футбола газеты «Команда»

В древнем Китае во времена известного философа Конфуция размеренность жизни почиталась за счастье. Оттого считается, что именно тогда китайцы придумали для своих врагов проклятие "Чтоб ты жил в эпоху перемен". Не знаю, кто сделал аналогичное пожелание украинскому футболу, но на наших с вами глазах, без преувеличения, переписывается его история. Судите сами.

Вчера XXII чемпионат Украины преодолел экватор. И теперь мы с уверенностью можем утверждать, что слабее коллектива, чем запорожский "Металлург" в его нынешнем состоянии, в элите отечественного футбола еще не было. Запорожцы набрали в пятнадцати поединках лишь два очка - это абсолютный антирекорд. До этого обладателями такого сомнительного достижения были их земляки из ныне канувшего в Лету "Торпедо", которые в сезоне-1997/1998 пришли к промежуточному финишу с тремя турнирными пунктами (ФК "Одесса", который в самом первом чемпионате набрал одно очко, в расчет не берем, ведь тогда из-за скоротечной формулы турнира в первом круге команды проводили лишь девять поединков).

Что интересно: команда, которая после первого круга находилась на последнем месте, за всю историю турнира смогла спастись от вылета лишь в четырех случаях. Самым ярким примером для нынешних подопечных Виталия Кварцяного может послужить "Черноморец", который в сезоне-2002/2003 к имевшимся на экваторе восьми очкам сумел в итоге прибавить сразу 26 и перебрался в таблице с последнего на вполне комфортное 8-е место. Вот только способен ли нынешний "Металлург" повторить тот спортивный подвиг "моряков"? Вопрос, пожалуй, риторический. Ведь еще ни одна команда в чемпионате Украины не заканчивала первый круг с такой ужасной разницей мячей - минус 36!

Ну а нынешний "Шахтер" переписывает совершенно иную главу украинского футбола. До этого после первой половины турнирной дистанции максимальный отрыв первого места от второго составлял 10 пунктов - так столичные динамовцы опережали "Кривбасс" в сезоне-1999/2000. По итогам того сезона чемпион оторвался от ближайшего преследователя на целую пропасть - 18 очков. Устоит ли этот национальный рекорд сейчас? Наверное, это будет зависеть лишь от того, не устанут ли "горняки" бороться сами с собой. Других достойных оппонентов на внутренней арене у них в этом сезоне нет. Кстати, еще никто в первом круге в Украине не забивал столько, сколько полузащитник "Шахтера" Генрих Мхитарян. И если Конфуций в конце своей жизни решил, что намеченных целей он не достиг и из-за этого его уделом стало глубочайшее разочарование, то Мхитаряну с партнерами на финише чемпионата испытать это чувство точно не придется…