Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где родился - не сгодился

Где родился - не сгодился
Фото: Нойштедтер (слева) трубит сбор. Его позвали в стан бронзовых призеров чемпионата мира. А вот Украине он оказался не нужен. Фото: Рейтер.

Не так давно теперь уже экс-главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина едва ли не на каждой пресс-конференции спрашивали о Романе Нойштедтере - тогда еще ведущем футболисте немецкой "Боруссии", а ныне "Шальке". Отметим, что Роман родился в Днепропетровске, а его отец  - Петр Нойштедтер - в свое время, а именно в 1988 году, также выступал за "Днепр". Игрок не раз заявлял о том, что готов принять украинское гражданство, чтобы играть за сборную этой страны, но тренерский штаб не выразил в нем должной заинтересованности. Говорилось даже о том, что шумиху вокруг игрока подняли СМИ, и она является рекламной кампанией игрока, его агента и отца. Со временем ажиотаж утих, а Нойштедтера вызвали в национальную сборную Германии, за которую он может дебютировать уже в ближайшем товарищеском матче против Нидерландов 14 ноября. Прокомментировать сложившуюся ситуацию "Комсомолка" попросила бывшего одноклубника отца Романа - чемпиона и лучшего бомбардира чемпионата СССР 1988 года Евгения Шахова.

- Честно говоря, с тех пор как мы играли вместе с Петром Нойштедтером, столько лет прошло, что трудно вспомнить какие-то подробности. Ведь Петр у нас проиграл всего один сезон, выходил в основном на замену, закрепиться в основном составе ему не удалось, и вскоре он перешел в симферопольскую "Таврию". На этом наши дороги разошлись.

- Как относитесь к тому, что услугами его сына Романа в сборной Украины не заинтересовались, а тренеру Германии Иоахиму Леву он подошел?

- Лично я вижу это так: если тренеру нужен игрок, он настаивает и хочет видеть его в своей команде, он просит футболиста сменить гражданство, и ему есть смысл это делать. А иначе игрок может поменять гражданство, а тренер не возьмет его в сборную, и что потом? Ему снова нужно будет менять паспорт, чтобы играть за сборную Германии? Должно быть обоюдное согласие.

- Роман был лидером "Боруссии", а сейчас и "Шальке". Из-за того что в свое время наш тренерский штаб не проявил должной настойчивости, теперь он будет играть за сборную Германии. Не обидно ли потерять готового квалифицированного футболиста с европейским игровым опытом?

- С одной стороны, конечно же, обидно потерять хорошего игрока, который мог бы усилить игру главной команды страны. Но здесь все зависит от тренера и его видения модели игры команды и ее исполнителей. Блохин, будучи тренером сборной, возможно, не видел в нем ничего особенного, чтобы приглашать его в сборную. В этом нет ничего страшного. Скоро у сборной будет новый тренер, и, возможно, он пересмотрит отношение к этому конкретному игроку (но если в среду Роман выйдет на поле в составе бундестим - все, для нас он уже отрезанный ломоть. - Прим.ред.).

- Бытует мнение, что повышенный интерес к Роману Нойштедетеру  - не что иное, как спланированная рекламная кампания. Вы с этим согласны? 

- Все может быть, ведь говорить и писать можно все что угодно и при этом значительно преувеличить значимость и ценность игрока, расхваливая его. Повторюсь, здесь многое зависит от тренера. Если он не видит игрока в своей команде, значит, так тому и быть. И наоборот - если игрок ему нужен, он конкретно разговаривает на эту тему с футболистом, и они вместе принимают решение. На первом месте  - желание наставника, а дальше - работа федерации.