Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дело Босмана живет и побеждает

Дело Босмана живет и побеждает
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»

Помню, как возмущался, когда "Челси", "Арсенал" или коттбусская "Энергия" выпускали составы, состоящие из одних легионеров. Но возмущался, будучи уверенным, что никогда подобное не произойдет на нашей земле. И вот в прошлом году харьковский "Металлист" выпустил на матч с венской "Аустрией" в Лиге Европы стартовый состав, в котором не было ни одного этнического украинца (Дишленкович - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо - Эдмар, Торрес - Соса, Шавьер, Тайсон - Девич). То же самое Мирон Маркевич проделал в четверговом поединке с норвежским "Русенборгом", выпустив тех же 11 человек, только с Марлосом вместо травмированного Сосы и Кристальдо вместо уже проданного "Шахтеру" Девича. "Аустрию" тот "Металлист" разгромил 4:1, "Русенборг" был повержен с более скромным счетом 3:1. 

Конечно, факт очень неприятный. В чемпионате такое просто невозможно из-за существования лимита на легионеров, вот и "отрывается" тот же "Металлист" в еврокубках. Впору начать возносить руки к небу и восклицать: куда же, мол, катится наш футбол?! Как же так: украинский клуб и без украинских игроков?!

Но давайте взглянем на эту проблему с другой стороны. Такой состав, к тому же выигравший, - свидетельство того, что:

1. Легионеры в том же "Металлисте" сильнее наших игроков.

2. Лимит на легионеров делает наши команды слабее и менее конкурентоспособными, ведь когда у Маркевича, Луческу, Рамоса появляется возможность выпустить бОльшее количество иностранцев, они ею не пренебрегают. 

3. Если убрать лимит на легионеров из нашего чемпионата, уровень игры ряда команд только повысится. Ведь по-настоящему сильного украинского игрока - как Ротань в "Днепре", Ярмоленко, Гусев, Хачериди в "Динамо" - никакой легионер не вытеснит! Равно как можно вспомнить, что Жирков, Аршавин, Кержаков, Анюков, братья Березуцкие выросли в России, когда там не было лимита на легионеров. 

4. Отлично на южноамериканском рынке работает селекция "Металлиста", и впору задаться, например, вопросом: почему аргентинские футболисты на украинских полях проявили себя только в Харькове?

5. Тренер не должен смотреть на паспорт игрока, а должен выпускать сильнейшего. Отбор должен быть естественным. И если Рац сильнее, скажем, Шевчука, то играть должен Рац, а не Шевчук, и лишь по той причине, что последний - украинец. 

На эту тему можно продолжать дискутировать, но это требует большего места на страницах "Комсомолки". Сейчас же мы просто констатируем: "Металлист" оформил выход в следующий раунд Лиги Европы, не выпустив в стартовом составе ни одного этнического украинца. По первому поводу мы харьковчан поздравляем, по второму все-таки сожалеем. 

* Жан-Марк Босман - бельгийский полузащитник, который своим судебным разбирательством повернул вспять всю европейскую трансферную систему, повсеместно ликвидировав лимит на легионеров. Впоследствии только в некоторых странах, не входящих в ЕС, лимит в скромненьком виде стал возвращаться - в России, в Израиле, в Украине... Босман старался не без причины, ведь после отказа "Льежа" продать игрока тот остался без средств к существованию и даже за квартиру платить ему было нечем. В результате супруга, взяв дочь, ушла от него, а Босман пере­ехал к родителям, где жил в гараже, не желая их стеснять. Так продолжалось 2,5 года, пока он не выиграл суд. Футболист получил компенсацию за вынужденный простой в размере 500 000 долларов, а еще 70 000 для него собрали футболисты.