Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" уже празднует Новый год

Фото: Торрес (в центре) заметно огорчил голкипера «Русенборга» Александра Хансена. Фото: Рейтер.

ХОББИТЫ ВМЕСТО ТРОЛЛЕЙ

Как ни странно, харьковские болельщики не заполнили Metalist Stadium под завязку. Дело то ли в погоде (столбик термометра показывал +4), то ли в обиде на последние результаты команды (два проигрыша подряд)...

На свой 50-й матч в еврокубках "Металлист" вышел практически иностранным составом, условными украинцами (по паспорту) являлись только голкипер Владимир Дишленкович и полузащитник Эдмар. 

Видимо, Маркевич и Ярославский здорово настроили своих футболистов на сражение, ибо они с первых минут начали разрывать защиту соперника. И уже на четвертой минуте Тайсон, которого так боялся коуч норвежцев, забил прекраснейший гол: с лету в дальний угол, под самую перекладину. Вратарь "Русенборга" даже не дернулся.

- Вау! - вырвалось у обычно сдержанного Маркевича.

После первого гола лицо обычно неэмоционального Мирона Богдановича озарила улыбка. В эти минуты норвежцы были похожи не на "троллей" (прозвище команды гостей), а скорее на беззащитных хоббитов. Атаки "желто-синих" накатывались одна за другой, но мяч в ворота не шел. Кому ужасно не везло, так это Кристальдо: то штанга, то вратарь, то боковой судья...

Дишленковичу явно не хватило игровой практики. Единственный удар по воротам "Металлиста", который нанес Боржек Дочкал, превратился в гол на 42-й минуте не без помощи вратаря харьковчан - мало того что Владимир не добежал, так еще и мяч пролетел между ногами... Что называется, начали тайм "за здравие", а закончили "за упокой" - 1:1.

ТЕПЕРЬ МОЖНО РАССЛАБИТЬСЯ

Все-таки словенец Матей Юг - самый счастливый судья для "Металлиста". Две преды­дущие игры, которые он судил в Харькове, закончились для наших весьма удачно: 2:2 с "Омонией" (хотя проигрывали безнадежно) и 3:1 с "Мальме". На этот раз снова удалось увидеть четыре гола. Правда, чаша весов склонилась в пользу "Металлиста" лишь в середине второго тайма. На тот момент Дишленковича заменил Горяинов (Маркевич объяснил это травмой), а полевые игроки стали еще активнее. Свой очередной важный гол забил Хавьер, выскочив один на один с вратарем. А "контрольный выстрел" - на счету Торреса, которого соперник почему-то решил не накрывать в собственной штрафной площадке - 3:1!  

Теперь "Металлисту" можно расслабиться и сосредоточиться на украинском чемпионате. В Лиге Европы задача-минимум выполнена: за два тура до конца завоевали право на стадию плей-офф - у команды Маркевича 10 очков. Так же, как, впрочем, и у немецкого "Байера", который приедет в Харьков 22 ноября. Невыясненным остается лишь один вопрос: кто из них выиграет группу?

Что касается норвежцев, то после проигрыша в Харькове и поставленном на евровесне кресте норвежские фанаты высказали на официальном сайте клуба все, что думали.

"Больное место команды - ее тренер, и, если его не уберут, я не продлю абонемент на следующий сезон!" - написал один из фанов "троллей" .

Сам наставник "Русенборга" Ян Йонссон был явно разочарован. После матча он назвал гол Тайсона фантастическим и заявил, что на стадионе "Леркендаль" его подопечные были ближе к победе, чем на Metalist Stadium.