Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Кличко: "Бой против Ваха - проверка для меня и моего нового тренера"

Владимир Кличко:
Фото: 30-летний Джонатан Бэнкс тренирует 36-летнего Владимира Кличко. Фото: РЕЙТЕР.

В ночь с субботы на воскресенье Владимир Кличко проведет очередную защиту своих титулов. Чемпион мира по версиям IBF, WBO, IBO и WBA будет отстаивать пояса в бою против польского супертяжа Мариуша Ваха. Соперники сохраняют удивительное внешнее спокойствие. И если для Володи это вполне нормальная практика, то Вах очень выгодно отличается на фоне преды­дущих оппонентов украинца, которые обычно грозились оторвать Кличко голову, за что потом горько расплачивались на ринге. Болельщикам ситуация напоминает затишье перед бурей, а что об этом думает сам Владимир, он рассказал в интервью "КП". 

"Сделаю все для досрочной победы"

- К каким сюрпризам от польского боксера вы готовитесь?

- Наши с Мариушем взгляды очень похожи в этом плане. В спорте, как и в жизни, очень важно уважение. Бокс не зря называют спортом джентльменов. Я готовлюсь не к сюрпризам Ваха. Я готовлюсь качественно сделать свою работу. Тренировочный лагерь прошел отлично, мы детально изучили соперника и его манеру ведения боя. Я готов на 100 процентов.

- Насколько комфортно вам работается с новым тренером - Джонатаном Бэнксом? Не смущает, что наставник моложе вас?

- Возраст здесь не главное. Главное - профессионализм. Я уверен, что со своим выбором не ошибся. Бой с Вахом - проверка для нас обоих.

- Вах привез в Гамбург собственного повара и польские продукты. Опасается диверсий со стороны вашей команды?

- На самом деле это обычная практика. Я рад, что Мариуш так ответственно относится к предстоящему поединку. 

Любой боксер выходит на ринг с единственной мыслью - одержать победу. В боксе все может решить один-единственный удар, так что не стоит загадывать наперед. Но я сделаю все, чтобы одержать досрочную победу.

Вместо Хэя - Поветкин

- Вы подписали контракт с телеканалом RTL еще на пять боев. Это означает, что болельщики могут быть спокойны - ни вы, ни ваш брат в ближайшее время карьеру заканчивать не собираетесь?

- Могу успокоить болельщиков: я не намерен в ближайшее время завершать карьеру. Что касается Виталия, я думаю, в ближайшее время он лично расскажет о своих планах на будущее.

- Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о том, что в феврале 2013-го состоится ваш бой с Александром Поветкиным. 

- Мы уже дважды должны были встречаться с Александром Поветкиным, но оба раза бой срывался по не зависящим от нас причинам. Я считаю Александра достойным соперником, и, надеюсь, в ближайшее время нам удастся встретиться на ринге.

- У вас очень напряженный спортивный график, время заниматься делами благотворительного фонда остается?

- В конце сентября мы в Луганске, Николаеве и в Закарпатье открывали детские спортивные площадки в рамках проекта "Зови друзей - играем вместе!". В этом году количество наших детских спортивных площадок перевалило за сотню.

- Уже есть планы на Новый год - традиционно отдохнете в США?

- После боя необходимо время на восстановление и отдых. Я готовлюсь не только к новогодним праздникам, но еще к одному важному для меня юбилею. В следующем году будем отмечать десятилетие работы нашего благотворительного фонда. Поскольку мы с братом привыкли никогда не останавливаться на достигнутом, то планируем вывести Фонд братьев Кличко на международный уровень. 

"Комсомолка" будет информировать читателей о бое из Гамбурга благодаря пресс-туру, который организовывает официальный фан-клуб братьев Кличко при поддержке ТМ "Хортица". 

КСТАТИ 

В Гамбурге состоится вечер памяти Стюарда

- Владимир не останется без поддержки, - рассказал нам президент официального фан-клуба братьев Кличко Сергей Алексеев. - В составе нашей делегации двести членов фан-клуба. Половина нашего "отряда" прилетает уже сегодня вечером. Мы устроим в Гамбурге вечер памяти легендарного наставника Владимира Эмануэля Стюарда. 

- Для Владимира в этом бою многое будет впервые, - говорит Алексеев. -  Впервые соперник превосходит чемпиона по габаритам - росту и длине рук. Но ни у кого из нас нет и тени сомнений в том, что Володя на 100 процентов готов к бою и в субботу вечером на ринге нас ждет яркое, искрометное действо.