Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Виктор Леоненко: "Я на месте Семина спрятался бы в бункере и не высовывался!"

Виктор Леоненко:
Фото: Леоненко говорит, что врагов не нажил, несмотря на свои острые комментарии. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

Экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины любит и, главное, умеет давать оценки футбольным событиям. О чем честно сказал в редакции "КП": "Приглашайте - буду приходить обязательно, я готов отвечать на любые вопросы, каверзные в том числе!" 

Вопросов Виктору от наших читателей поступило действительно много, больше всего о том, когда же Блохин выведет "Динамо" из кризиса.

"МНОГИЕ В СТРАНЕ УШЛИ В ЗАПОЙ ОТ ИГРЫ "ДИНАМО"

- Думаю, Блохин как раз тот, кто нужен "Динамо". Футболисты сразу же поймут, за какой клуб играют. Но до декабря, до межсезонья, я вообще ничего от "Динамо" не жду. Потому что после Семина мы еще долго будем выгребать, точнее, не мы, а Блохин, Михайличенко и Баль, - сказал Виктор Евгеньевич. - Семин так развалил, что Блохин до сих пор не может понять, команда готова или нет, кто вообще в каких кондициях. Наверное, такой машины еще нет, чтобы вытаскивать из того болота, в которое Семин загнал "Динамо".

Мне кажется, Семин до сих пор не понимает, какой клуб тренировал. И при этом у него с его помощником еще хватает смелости какие-то деньги по контракту просить. Я на их месте уже в бункере спрятался бы и не высовывался!

Знаете, я специально айпад купил, чтобы интервью Семина читать, потому что он такие отмазки лепил, что на чистую воду нужно было выводить.

Думаю, многим болельщикам становилось грустно, глядя на игру киевлян. Наверное, многие в стране от этого в запой ушли - столько разочарований было…  

Надеюсь, у Блохина получится, желаю ему удачи и буду поддерживать. Жду межсезонья. Может, человек пять уйдут из клуба. Самое главное - кого приобретут.

- Вы так часто критикуете футболистов, что, наверное, успели нажить врагов? 

- У меня нет врагов. Потому что я ни перед кем не краснею - всех зову в студию программы "Про футбол" или просто поговорить. Пусть докажут, в чем я не прав. Артем Милевский же был у нас в студии, и мы вполне нормально с ним общались. Если Милевский раньше падал, а сейчас уже меньше - я об этом тоже говорю. Теперь осталось добавить удары по воротам и игру головой. А так цепляется за мяч, передачи отдает - молодец. Надо просто работать над ошибками.

- Недавно вы жестко раскритиковали Тараса Михалика. Возможно, не стоило? Ведь лучше у нас все равно никого нет…

- Он ведет себя неправильно. Пусть старается и бьется. Он работяга, но не более того. Я согласен, лучше на данный момент никого нет, но если покопаться - можно в дубле найти. Тренерам нужно рисковать, наигрывать кого-то, есть ведь талантливые ребята. 

А то получается, что у нас академии и школы никому не нужны. 

"ДНЕПР" ДОСТОИН ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ"

- Кто из украинских футболистов может заинтересовать зарубежные гранды?

- Коноплянка, Ярмоленко, Гусев, Хачериди, Зозуля, может быть… 

- Не засиделся ли Коноплянка в "Днепре?

- Во-первых, "Днепр" - не слабая команда. А во-вторых, его и не отпустят, наверное, сейчас (смеется). Но, что Женя хорошо выглядит, это факт. Он еще молодой, время есть. Возможно, и сам уезжать не хочет - об этом у него спросить надо.

- Какие зарплаты у футболистов украинской Премьер-лиги?

- Откуда ж я знаю, я в чужой карман не лезу. Но, что неоправданно большие, это факт. 

Я всегда ставлю в пример теннисистов: не выиграл - ничего не получил. А у нас можно не выигрывать, зато стать миллионером. Пусть хоть миллиард в день получают, лишь бы играли. 

- Смогут ли "Металлист" и "Днепр" уже в этом сезоне составить "Динамо" конкуренцию за выход в Лигу чемпионов?

- Я бы хотел. Здорово, когда есть борьба. Хотелось бы, чтобы кто-то еще в нее ввязался - "Арсенал", например, донецкий "Металлург"… 

Неужели неинтересно кому-то было смотреть игру "Днепра" с "Металлистом"? Не интересно там было только то, что дикари стали бросать дымовухи, файеры… Нужно что-то с этим делать. Но вот как с ребенком на стадион пойти? Или пожилым людям?

А по игре "Днепр" достоин Лиги чемпионов. Ребята с огромным желанием играют. Самое слабое звено у них - это, думаю, вратарь. Извини, конечно, Лаштувка, но это так. 

"ТИМОЩУК - НЕ ЛИДЕР"

- Что произошло со сборной в матче с Молдовой и Черногорией? Недооценили соперников или это и есть уровень нашей команды?

- С Молдовой я бы не сказал, что возникли какие-то особые проблемы, просто, наверное, не повезло. Мне приятно, когда команда держит мяч и играет, а не те судороги, которые мы видели на Евро-2012 в матче с французами.

А по поводу Черногории я бы не сказал, что эта команда слабее, чем наша. Просто Блохин поставил высокую планку матчем с Англией, и, естественно, все подумали, что мы легко должны Черногорию обыгрывать. А я так не считаю, не надо делать трагедию и вид, что мы на голову сильнее Черногории. 

- Кто должен стать лидером сборной и вести за собой? Тимощук с этой функцией не справляется?

- Я не знаю Тимощука как человека. Возможно, он хороший парень. Но то, что не лидер, наверное, все понимают. 

Думаю, лидер - это Гусев. Пора уже Коноплянке и Ярмоленко включаться. О них пишут, говорят, а стабильности нет. 

- На чемпионат мира-2014 в Бразилию Украина уже не едет?

- Будет сложно. Один из важных моментов - как быстро примут решение по главному тренеру. Если снова будут затягивать, а потом за год захотят что-то сделать с командой, то мало что получится.

- Кто, по-вашему, получит в этот раз "Золотой мяч"?

- Не знаю, отдал бы, наверное, все-таки Роналду, хотя бы раз (смеется). 

- Как вам работается на телевидении?

- Мне комфортно, потому что на "2+2" мне никто не рассказывает, что мне нужно говорить. Единственный минус - после эфиров уснуть не могу до 6-7 утра, хотя и не нервничаю. Камера, наверное, из меня энергию вытягивает.

- Вы о тренерской работе никогда не задумывались?

- Я себя хвалю за то, что не стал тренером. Не на пользу это здоровью. Наглядный пример - Олег Владимирович Блохин.

Я не хочу нервничать и язву заработать из-за бездарной игры или футболиста, с которым надо будет мучиться, потому что у него контракт. Это не мое.