Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Милиция просит проводить матчи "Днепра" и "Металлиста" без болельщиков

Едва ли не чрезвычайное положение в Днепропетровске, порядок в котором накануне матча охраняли около 2000 сотрудников МВД (даже после апрельских тер­актов в городе дежурили "только" 1750 милиционеров), потоки огня на головы болельщиков, разрушенные сиденья на стадионе, горы мусора.  

Вчера милиция Днепропетровска сообщила, что после матча за сопротивление милиции и мелкое хулиганство были задержаны 38 болельщиков. 

- По своим оперативным каналам мы узнали, что в Днепропетровск едет неорганизованная группа болельщиков (то есть не от клуба на автобусах, а своим ходом) в электричке, в двух вагонах. К ним для изучения ситуации был посажен оперативный сотрудник. И уже в Синельниково (последняя крупная ж/д станция на пути к Днепропетровску) мы изъяли у них бинты, которыми те готовились перевязывать кулаки для драки, и даже несколько бит, - рассказал Владимир Седлецкий.

Уже перед стадионом милиционеры задержали девять болельщиков "Днепра" за попытку пронести файеры. Однако, несмотря даже на эти меры, стадион пылал и дымился.

- Понимаете, летом осмотреть болельщиков значительно легче. А в холодное время года из-за теплой одежды нащупать маленькую дымовую шашку сложно. Некоторые девушки проносят и в нижнем белье, - разводит руками Владимир Седлецкий.

По словам правоохранителя, из-за этого матча городской бюджет недосчитался 300 тысяч гривен:

- Мы считаем, что такие футболы городу не нужны, и в дальнейшем будем просить Федерацию футбола и Премьер-лигу, чтобы в Днепропетровске матчи между "Днепром" и "Металлистом" проводились без харьковских болельщиков. Возможно, что и в Харькове противостояния между клубами должны проводиться без болельщиков "Днепра".

Вчера все задержанные болельщики под надзором милиции убирали мусор со стадиона.