Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не понос, так золотуха

Не понос, так золотуха
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

Перед началом матча в Днепропетровске закралось предчувствие: что-то уж больно гладко всё складывается - "Шахтер" выиграл дома 2:0, "Динамо" выиграло (наконец-то!) дома 2:0 - уж не предрешен ли исход центрального поединка тура? И потом, когда в середине второго тайма оформился этот счет, для одних радостный и желанный, для других зловещий и ненавистный, подумалось: дальше можно не играть!

Правда, болельщиков "Днепра", судя по всему, вполне устроили и 1:0 - потому что отпраздновали они это событие так, что пришлось игру останавливать: поле затянуло дымом, и уже никто ничего не видел.

Харьковские фанаты отвечали взрывами черт-те чего и вырванными креслами… К сожалению, об этом всякий раз приходится говорить чуть ли не вместо футбола! Сколько ж можно - хочется посмотреть Игру, а вместо этого у нас то судейство, то дымовуха. Спасибо, арбитры на этот раз ничего не учудили - несмотря на огромное количество показанных карточек (14 желтых и одна красная - итого 15!), к ним вряд ли кто-то намерен предъявлять претензии.

Футбольная суть происшедшего в том, что "Днепр" оказался гораздо сильнее своего главного соперника, а "Металлист" словно продолжал выездной матч против "Русенборга" в Лиге Европы, когда команда включилась в игру лишь под конец второго тайма. Беда гостей в том, что против норвежского клуба может вполне хватить и десяти минут, а вот против нынешнего "Днепра" нужно биться от первого и до последнего свистка арбитра. Неужели необходимость на чемпионат включать в состав двух "лишних" украинцев - ими сейчас постоянно становятся Березовчук и ветеран №1 украинского футбола Шелаев - настолько выбивает команду из колеи? Не может быть, тем более в Европе никто никого не ограничивает, а стабильно классная игра не выходит. Но в Тронхейме хоть на дверях злость вымещать не стали, а вот в Днепропетровске с ноги пробили основательную дыру в двери раздевалки. Неужто темпераментный аргентинский харьковчанин Вильягра постарался, так и не смирившись с удалением? Ну, тогда у них образуется дивная компания с днепропетровцем Алиевым, который когда-то разнес дверь в Лондоне на принадлежащем тамошнему "Арсеналу" "Эмирейтс стэдиуме"! И тоже из-за удаления…

В общем, футболисты у нас под стать болельщикам. Примерно как наш народ - своим депутатам. А вы не сосчитаете, сколько раз за время работы Хуанде Рамоса в "Днепре" его "увольняли" или "заставляли конфликтовать" со всеми и вся? Что ж, текущий сезон явно рвется стать наградой и тренеру, и его нанимателям за долготерпение!

Во вторник - четверг играем еврокубки, Лигу чемпионов да Лигу Европы. В целом ожидания от предстоящих весьма и весьма оптимистичны. "Шахтер" в Лондоне может как минимум не проигрывать "Челси" - уж больно хороши наши и больно непостоянен нынче английский клуб. Оживающее "Динамо", по идее, должно разбежаться, к тому же "Порту" играет не слишком плотно - сам любит ходить в атаку. Матч "Днепра" в Неаполе решающего значения не имеет, хотя и оттуда было бы неплохо увезти ничеечку. Днепропетровцы - могут! А "Металлист" как ни критикуй - уровень у команды никуда не делся, несмотря на травму Сосы, стало быть, "Русенборг" должен пасть.

А хоть и со счетом 2:0!