Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артисты погорелого театра

Артисты погорелого театра
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Наставник запорожского "Металлурга" Виталий Кварцяный - тренер более, чем красноречивый. Говорит много и разного. Не всегда уместно, да. Но ряд его фраз могут претендовать на звание бессмертных афоризмов. Моя любимая: "Девушки, не выходите замуж за футболистов. Они же все - симулянты!"

На прошлой неделе в украинском футболе "грянул гром". Вернее, Громов. Казалось бы, не такой уж и "из ряда вон" эпизод, но резонанс вызвал немаленький. В среду после кубкового матча вратарь "Таврии" Погорелый ударил в лицо футболиста "Ворсклы" Громова. Получил свою заслуженную красную карточку. Тут бы и дело с концом, но нет же! Погорелому спешно дали от ворот поворот из стана сборной Украины, куда его опрометчиво призвали, еще не зная о проступке. А Громов и вовсе вынужден был оправдываться. За то, что не упал, не стал кататься по газону с перекошенным от боли лицом. Говорят (в Симферополе): сказал он что-то не то Погорелому. Если действительно сказал, то справедливо получил по лицу. Если нет - претензия к Громову только одна: а чего не ударил в ответ? 

Увы, мы живем сейчас в каком-то странном футбольном мире. Если тебя бьют по лицу - ни в коем случае нельзя отвечать (спроецируйте эту ситуацию на обычную жизнь: к примеру, если вы гуляете с девушкой в вечернее время и к вам пристал хулиган), а  нужно валиться на газон (в жизни - на асфальт) и кричать: "То-ва-рищ су-дья!" ("Ми-ли-ци-я!"). Примерно так сделал Роман Зозуля в матче "Днепр" - "Металлист", катаясь по траве и держась за физиономию. А его и в лицо даже не били - толкнули в спину… Не оправдывая действий харьковских латиноамериканцев (те еще артисты! Но они не наши, с них и спрос другой), смотреть на "агонию" игрока сборной Украины было неприятно. 

Посмотрите на фото справа и выше -  и ужаснитесь. Нет, это не перелом и не красная карточка. Просто один из игроков не стал умышленно бить со всей силы с целью травмировать игрока, а второй не стал симулировать. 

Все мы знаем, как могут играть в футбол Кучер из "Шахтера", Милевский из "Динамо", Алиев из "Днепра" и ряд других небезызвестных футболистов (легионеров не называю осмысленно). Они классно умеют играть. Но отчего-то предпочитают периодически ломать перед нами всеми комедию (изображая при этом трагедию). При том что "артисты" все, мягко говоря, неважнецкие. Станиславского не убедят.

Надоело. Мужики, попробуйте быть мужиками! Играйте по-мужски, пока проблем с девушками не возникло. Кварцяный зря бы говорить не стал…