Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" выбыл и "Шахтер" остался

Фото: Футболистам «Металлиста» и «Карпат» 90 минут для определения сильнейшего не хватило. Фото: УНИАН.

Самый крупный счет в матчах 1/8 финала Кубка страны засветился на табло стадиона "Авангард" в Ужгороде, где местная "Говерла" была разгромлена донецким "Шахтером" со счетом 1:4. После матча тренеру закарпатского клуба ничего не оставалось, кроме как выдать порцию комплиментов в адрес "горняков".

- Мы проиграли лидеру не только украинского футбола, но и европейского. "Шахтер" обыграл "Челси", сыграл вничью с "Ювентусом". Хочу пожелать им успехов в дальнейшем. Мы сопротивлялись "Шахтеру" как могли, - сказал Александр Севидов.

А вот тезки подопечных Луческу из Свердловска Луганской области свой путь в Кубке Украины закончили - тамошний "Шахтер" со счетом 0:2 уступил "Волыни". Не смогли выстоять в матчах с клубами Премьер-лиги также "Авангард" из Краматорска, который проиграл столичному "Арсеналу" (0:1), и "Украгроком" из Кировоградской области, который уступил одесскому "Черноморцу" (1:2). 

Самая продолжительная борьба за путевку в четвертьфинал развернулась во Львове, где "Карпаты" принимали "Металлист". Основное время закончилось вничью - 1:1 (на гол Кристальдо на 72-й минуте хозяева поля ответили точным ударом Штилича на 76-й минуте), а победный гол за "Карпаты" на 108-й минуте забил Кения.

- Мы дали возможность поиграть тем, кто мало играет или вообще не играет. Таким составом мы играли впервые. В принципе, моментами неплохо смотрелись. Но все-таки мы больше думали о субботней игре с "Днепром" и о матче в Лиге Европы против "Русенборга", - честно признался после матча Мирон Маркевич.

Еще одну путевку в четвертьфинал разыграли "Днепр" и "Ильичевец". Впервые после травмы, полученной в матче за сборную, на поле появился Евгений Коноплянка, однако провел лишь первый тайм. Женя получил ушиб, и тренерский штаб решил его поберечь. Победу же днепропетровскому клубу принесли голы бразильцев Матеуса и Джулиано. 

Самым драматичным получился поединок в Полтаве, где "Ворскла" принимала "Таврию". Матч закончился почти боксерским поединком. Вратарь крымчан Сергей Погорелый заехал в лицо полузащитнику "Ворсклы" Артему Громову. Получилось эффектно и потянуло на красную карточку, что подпортило общее впечатление от победы крымчан со счетом 3:2.

Что и кто спровоцировал конфликт - еще предстоит разобраться. Сам Громов рассказывает, что после финального свистка пошел к вратарю пообщаться - спросить, почему тот пытался время затягивать. Ответ 26-летнего голкипера зафиксировали телекамеры - красноречивый удар кулаком в челюсть.

Правда, Громов говорит, что бить крымчанин не умеет.

- Честно говоря, вратарь вроде бы здоровый, но бьет, как женщина, еще и исподтишка, - удивлялся полтавчанин в эфире телеканала "Футбол". 

До стадии четвертьфинала добрался лишь один клуб не из элитного дивизиона чемпионата страны. "Севастополь" из первой лиги в 1/8 Кубка обыграл тернопольскую "Ниву" из второго дивизиона - 2:0.

Какой счет? 

"Шахтер" (Свердловск) - "Волынь" - 0:2.

Голы: Голы: Суботич (4, с пенальти); Стевич (63).

"Авангард" (Краматорск) - "Арсенал" - 0:1.

Гол: Кобахидзе (85).

"Нива" (Тернополь) - "Севастополь" - 0:2.

Голы: Коваль (4, 48).

"Говерла" - "Шахтер" (Донецк) - 1:4.

Голы: Лопес (55, с пенальти) - Фернандиньо (50), Тейшейра (68), Луис Адриано (73), Виллиан (75, с пенальти).

"Украгроком" (Головковка) - "Черноморец" - 1:2.

Голы: Калиновский (49) - Политило (14), Бакай (68).

"Днепр" - "Ильичевец" (Мариуполь) - 2:0.

Голы: Матеус (50), Джулиано (76).

"Ворскла" - "Таврия" - 2:3.

Голы: Безус (60), Будник (63) - Олег Гуменюк (1), Любичич (28), Назаренко (32).

"Карпаты" - "Металлист" - 2:1.

Голы: Штилич (77), Кения (108) - Кристальдо (72).