Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олег Блохин: "Во время матча с "Металлистом" жена выключила телевизор"

Олег Блохин:
Фото: Наставник «Динамо» наблюдал за тренировкой, общаясь с врачом команды Леонидом Мироновым (на фото слева). Но говорил не о своем здоровье, интересовался физическим состоянием подопечных. Фото: А. Лукацкий (пресс-служба ФК «Динамо» (Киев).

Рядовое тренировочное занятие в рамках подготовки к матчу чемпионата против "Таврии" стало особенным для наставника "бело-синих" Олега Блохина. Впервые после болезни он лично контролировал работу своих подопечных, находясь с ними на поле, а не наблюдая со стороны.

Испугаться не успел

Олег Владимирович выглядел бодро, было заметно, что он соскучился по команде и тренерской работе. В ожидании наставника футболисты под руководством тренера по физической подготовке Винченцо Пинколини начали делать разминку и растяжки, а когда появился Блохин, уверенным шагом направившийся к полю, приготовились слушать распоряжения наставника. Олег Владимирович прежде всего собрал у кромки поля врачей, поинтересовался у них последними новостями о состоянии здоровья футболистов. А перед началом непосредственной работы ответил на актуальные вопросы, еще раз вспомнив о том, как проходило его выздоровление, и оценил последние выступления команды:

- Все произошло настолько быстро, что я даже не успел испугаться. Только потом начал осознавать, насколько серьезной была операция, которая длилась два часа. После ее окончания врачи сказали, что оперативное вмешательство прошло успешно, они также консультировались со швейцарскими специалистами. В больнице уже в семь утра мне приносили таблетки, ставили капельницы, измеряли давление. Словом, мало приятного. Уже через пять дней я просил, чтобы меня выписали.

Долгое время, на протяжении около двух недель, врачи не разрешали мне ни разговаривать по телефону, ни смотреть игры с Молдовой и Черногорией. Впрочем, первый поединок я все-таки смотрел, но, очевидно, под действием успокоительных средств, поэтому сказать, что я полноценно воспринял всю информацию, не могу. Вот за поединком с Черногорией уже наблюдал в нормальном состоянии. Также смотрел все игры с участием "Динамо". Но в какой-то момент матча с "Металлистом" жена выключила телевизор, потому что поднялось давление, а врачи настойчиво рекомендовали этого избегать. Только в последние три-четыре дня я начал плавать в бассейне, и то не больше 15 минут. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.

- Как часто с вами проводили консультации ваши помощники, пока вы были в больнице?

- Михайличенко часто ко мне приезжал, мы советовались, но поверхностно. Когда команду не ощущаешь, очень тяжело оценить со стороны, что происходит. Из больничной палаты руководить командой невозможно.

А в это время игроки команды Юссуф, Михалик и Идейе (слева направо) старались максимально проявить себя. Фото: А. Лукацкий (пресс-служба ФК "Динамо" (Киев).

Таблетки на завтрак, обед и ужин

- Как будете готовить команду к ближайшему матчу с "Таврией"?

- Я присутствовал и на предыдущих занятиях, правда, так сказать, не в полном объеме. Только перед матчем с "Таврией" врачи разрешили провести теорию, установку, побыть с командой в раздевалке, но сидеть на тренерской скамейке во время матча запретили, придется наблюдать за поединком из ложи. Если после матча все будет нормально, возможно, в матче с "Порту" уже буду находиться у кромки поля. Какие предписания врачей выполняю? В основном пью таблетки - на завтрак, обед и ужин (улыбается).

- А что относительно никотина?

- Конечно, пожелания врачей - урезать сигареты. Пытаюсь это сделать, поскольку сам чувствую, что это не идет на пользу. Безусловно, сразу бросить курить тяжело, но я стараюсь уменьшать дозу, курить как можно меньше сигарет. Теперь и у самого есть желание полностью бросить курить.

- С какими ощущениями начинаете первую тренировку после перерыва? Уже соскучились по работе?

- Конечно, соскучился. Тем более что после работы у меня даже падает давление. Так что работа приносит удовольствие.

Многие игроки зимой не останутся в команде

- Как вы оцениваете последние результаты команды?

- Я с первого дня сказал, что нужно терпеть. То, что сейчас происходит с командой, было прогнозируемо. Идет перестройка, которая занимает время, быстро она не проходит. Кроме того, мы все еще присматриваемся к игрокам и команде в целом. А зимой будем принимать какие-то решения. Думаю, многие игроки не останутся в команде во время зимнего перерыва. Словом, перестройку будем делать.

- Проводили ли беседы с футболистами после вашего возвращения?

- Конечно. С кем-то обсуждали индивидуальную игру и проблемы, с другими разговаривал на житейские темы. Нужно начать с психологии.

- В последнее время много разговоров о том, что Идейе перестал забивать. Какие недостатки в его игре вы видите?

- Не хочу обсуждать Идейе. Если бы у меня была возможность, а у команды - большой выбор нападающих, я бы дал Брауну время отдохнуть и подумать на скамейке запасных, чтобы человек переосмыслил, что происходит. В футболе бывает, что игрок не забивает. Будем надеяться, что его "прорвет".

- После травм и восстановления футболисты говорят, на сколько процентов они готовы. А на сколько готовы вы?

- Думаю, процентов на 70. Надеюсь, моя помощь и присутствие положительно повлияют на результат. Не могу сказать, что на 100%, но я готов. Врачи удивляются такой быстрой динамике выздоровления после сложной операции, поэтому сдерживают мои порывы. Наверное, они правы.

КОМПЕТЕНТНО 

Врач "Динамо" Леонид МИРОНОВ: "После тренировки наставник чувствует себя нормально" 

После того как наставник "Динамо" Олег Блохин провел свою первую тренировку после перерыва, связанного с перенесенной операцией, "Комсомолка" решила выяснить, как главный тренер себя чувствует после нее.

Клубный доктор "Динамо" Леонид Миронов заверил, что первое занятие Олег Владимирович перенес хорошо:

- Он чувствует себя нормально, давление не повысилось, а осталось в пределах нормы, так что все в порядке. 

В подтверждение этому тот факт, что на момент разговора Блохин проводил совещание с тренерами молодежных команд Хацкевичем, Гусиным и Белькевичем, а также селекционной службой, обсуждая важные вопросы из жизни ближайшего резерва команды. Также Олег Владимирович будет самостоятельно проводить и все последующие тренировки "Динамо", готовя команду к субботнему матчу с "Таврией". А во время домашнего поединка Лиги чемпионов с "Порту", возможно, даже будет находиться на скамейке запасных.