Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лэнс Армстронг попал в групповой завал

Лэнс Армстронг попал в групповой завал
Фото: Лэнс Армстронг всегда поднимался после падений. Но сейчас не тот случай... Фото: РЕЙТЕР.

Сверхчеловек Лэнс Армстронг получил жесточайший приговор, не подлежащий обжалованию. Имя его вместе с грудой его титулов вычеркнуто из пантеона славы, и он обязан выложить миллионы призовых долларов за употребление допинга. 

Собственно, только в этом и можно усмотреть здравый смысл показательной порки великого чемпиона: всем - бояться! Пусть земля годами горит под ногами мошенников, чьи манипуляции со стимуляторами не удалось раскрыть вовремя. Не так давно задним числом подверглась такому же позору суперменка Мэрион Джонс. Она бегала так, словно остальные стояли, а прыгала в длину - словно другие не в силах были оторваться от земли. Кто следующий? Усейн Болт? К слову сказать, эффект он производит точно такой же, какой производила Мэрион. Или искуснейший и неутомимый Лионель Месси? Марадону-то ловили на наркоте…

Теперь ВАДА (международная антидопинговая служба) увлеченно играет со спортсменами в "кто хитрее". Спортсмены научились заметать следы прегрешений, вадовцы - консервировать пробы в расчете на появление более тонких средств выявления греха.

А в разгромном проигрыше - зрители. Потому что исчерпан захватывающий девиз "Быстрее, выше, сильнее". И подточен пронзительный эффект нашего сопереживания происходящему здесь и сейчас. Страшно подумать, что произойдет, если и разуверившийся в спортивной достоверности зритель исполнит свою партию в "кто хитрее". И, потеряв остатки доверия, уйдет в кино, на концерты и т. д. - унося и миллиардные барыши.

Говорят, у народа, не помнящего или не понимающего своей истории, нет ни настоящего, ни будущего. Вот чем рискует всемирный спортивный люд, попавший в завал вместе с непобедимым Армстронгом… 

ИЗ ИСТОРИИ СКАНДАЛА 

Короля велоспорта обвинили в употреблении, хранении и торговле 

Американское антидопинговое агентство USADA предъявило Лэнсу Армстронгу обвинение в июне нынешнего года. Ему ставили в вину нарушение сразу нескольких андидопинговых правил: 1) употребление запрещенных препаратов (эритропоэтин, тестостерон, кортикостероиды, маскирующие препараты); 2) хранение запрещенного оборудования (для переливания крови и т.д.); 3) торговля и распространение стимуляторов; 4) содействие, подстрекательство и сокрытие нарушений антидопингового законодательства.

Подробный отчет о всех нарушениях Армстронга занимает около тысячи страниц. Доказательствами всех этих злоупотреблений послужило дополнительное исследование допинг-проб, которые были взяты в 2009-м и 2010 годах, а также свидетельские показания велогонщиков. Так, бывший партнер Армстронга по команде Тайлер Хэмилтон заявил, что Лэнс платил некоему мотоциклисту от 15 до 20 тысяч долларов за то, что тот привозил ему запрещенное средство во время "Тур де Франс". Нашлись также врачи, официальные лица и гонщики, которые подтвердили, что Армстронг "сидел" на допинге постоянно - с 1998-го по 2011 год. 

В итоге в конце октября Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал легендарного спортсмена и аннулировал все его достижения и результаты с 1 августа 1998 года. 

Лэнс Армстронг свою вину не признал, хотя спортивные чиновники заявляли, что смягчат наказание, если велогонщик честно во всем сознается. Лэнс обязан выплатить 4 млн долларов - именно столько призовых он получил за победы, которые теперь признаны недействительными. 

В ТЕМУ 

Штангистка еще надеется вернуться в большой спорт. Фото: РЕЙТЕР.

Ольга КОРОБКА: "Нужно продолжать жить дальше"

Известная украинская штангистка знает, каково это - остаться вне спорта. 

Именитая тяжелоатлетка в феврале нынешнего года получила четырехлетнюю дисквалификацию за применение запрещенных препаратов и пропустила Олимпиаду-2012. Оля свою вину не признала, утверждает, что это досадная ошибка, недоразумение, в котором антидопинговое агентство до конца так и не разобралось. 

О скандальной ситуации, в которой оказался Армстронг, размышляет так:

- Это очень обидно, поскольку, несмотря ни на что, человек все эти годы много тренировался для того, чтобы завоевать титулы. И всего лишь одна ошибка (по его вине или, возможно, не по его вовсе) все перечеркивает. Это несправедливо.

Как переживет эту личную трагедию Армстронг - покажет время, а наша Коробка сумела взять себя в руки:

- Я уже успокоилась, поняла, что мои переживания все равно ничего не исправят. Нужно жить дальше, ситуации бывают разные, надо уметь с ними справляться, - рассказала "Комсомолке" штангистка. 

- У меня все хорошо, я тренирую маленьких деток, которые делают первые шаги в тяжелой атлетике. Понемногу учу английский, занимаюсь в университете, пытаюсь подтянуть учебу, словом, все, как у обычного человека, - говорит Ольга. - Продолжаю общаться, дружить со всеми коллегами, бывшими партнерами по сборной. Смотрела лондонскую Олимпиаду. Невероятно рада успехам Юли Калины и Леши Торохтия.

При этом Ольга не теряет надежды вернуться в большой спорт:

- Надежда всегда есть. Если здоровье позволит, то, возможно, выступлю еще на нескольких чемпионатах Европы. Сейчас поддерживаю форму, хожу в зал, стараюсь бегать, тренируюсь для себя. Думаю, спорт в том или ином качестве не оставлю никогда.