Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Восход "Зари"

Восход
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

…Помню, в 1992-м я, тогда еще вчерашний школьник, попал на стадион "Авангард" в Луганске, где праздновали 20-летие победы "Зари" в чемпионате СССР. Играли ветераны-чемпионы против молодежи. В перерыве организаторы устроили "шоу": любой болельщик (любой, да не любой…) мог проверить себя, попытавшись забить гол с 11-метровой отметки в ворота, которые защищал экс-чемпион СССР Александр Ткаченко. Я тогда сумел прорваться на поле. И, несмотря на скользкий из-за дождя газон, в своих лаковых туфлях вроде бы и ударил неплохо - под перекладину, но Ткаченко лишь поднял вверх руку (даже прыгать не стал) и отбил удар. Ушлые жучки-организаторы взимали за попытку по 1000 купоно-карбованцев с каждого болельщика, на выходе выдавая в качестве награды ручку да наклейку. Это была вся моя стипендия за месяц.

…Года три спустя судьба свела с творцом успеха той "Зари". Открывали детский дом. Бывший первый секретарь обкома Владимир Шевченко исполнял роль "свадебного генерала" в окружении людей с не самой кристально чистой репутацией. Ну, лихие 90-е, помните сами. Я, тогда только начинающий журналист, взял да и подошел к Самому, презрев протокол. Если бы взглядом убивали, то я скончался бы на месте (выражение лица пресс-секретаря, к которому я не обратился предварительно, было более чем красноречиво), но Васильич сделал знак рукой, и мы более часа разговаривали. О "Заре". Публика в малиновых пиджаках, которую дожидались пыхтящие "БМВ" и "мерсы", терпеливо ждала, пока мы закончим общаться. Сколько шикарных баек было рассказано! Вспомню лишь одну из них. В 70-х самые отчаянные фанаты "Зари" в дни выездных матчей собирались под стенами обкома. Знали, что Шевченко не удержится и позвонит по правительственной связи в Ташкент или Тбилиси и первым узнает результат любимой команды. 

- Лучшие впечатления в жизни - когда я выхожу на балкон, а под окнами сотни болельщиков, и я говорю: "Нормально. Выиграли - 1:0", - вспоминал Шевченко с добрыми ностальгическими слезами на глазах. 

Вчера были выборы. Уверен, за такого, как Шевченко, проголосовали бы единодушно. Но, увы, сейчас таких не делают.

…Третья байка - не моя. Рассказана моим отцом. Я ему верю, а потому пересказываю. Лично мне больно и обидно, что иногда мою любимую команду воспринимают как не более чем "сырьевой придаток" к донецкому "Шахтеру". А ведь так было далеко не всегда. Итак, в начале 70-х какой-то крупный партийный деятель из Донецкой области совершил грубую ошибку, в интервью центральной прессе высказав соображения о том, что "в Донбассе должна быть одна команда. А то, понимаете, "Заря" там какая-то, кто-то еще… Надо собрать все силы в один пролетарский кулак и…! Надо лишь всех сильнейших игроков собрать в одном месте" и т.п.

В Ворошиловграде прочитали и оскорбились. Ведь понятно, о каком именно месте велась речь. Забрать всех лучших в Донецк - всего и делов-то. А ведь в те годы "Заря" регулярно бивала "Шахтер" на футбольных полях. Более того, 1972 год "Шахтер" вообще провел в первой лиге.

Говорите, в СССР не было своих "дерби" между командами-земляками? Да как сказать… Знаю лишь (опять же отец рассказывал), что на демонстрации 7 ноября 1972 года юмористы из числа болельщиков "Зари" кроме обязательных транспарантов типа "Ленин жил…" несли еще один: "Да, в Донбассе должна быть ОДНА команда!"