Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полный Хэллоуин

Полный Хэллоуин
Фото: Валерий НОВОБРАНЕЦ, заведующий отделом футбола газеты «Команда»

Радует то обстоятельство, что с чувством юмора у функционеров украинской Премьер-лиги все в порядке. Надо же умудриться провести 13-й тур аккурат накануне Хэллоуина. Напомню, что этот праздник, имеющий огромный рейтинг в англо­язычных странах, все больше становится популярным и в нашей стране. Проводится он накануне Дня всех святых, в ночь 31 октября на 1 ноября. А его отличительная особенность - это костюмы разной нечисти и сверхъестественных персонажей, в которые ночью облачаются преимущественно молодые ребята.    

И надо же такому случиться, что уже утром первого игрового дня 13-го тура футбольная общественность не смаковала предстоящие поединки, а обговаривала решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ. КДК - самый главный карающий меч в отечественном футболе. Совсем недавно элитные команды имели свой персональный карающий орган, в который входили представители всех команд Премьер-лиги. Сейчас же, со сменой президента ФФУ, клубы как-то меланхолично согласились передать все подобные полномочия в федерацию. Теперь в состав КДК входят семь человек, а возглавляет его мало известный широкой футбольной общественности Роман Морозов, ранее работавший в Премьер-лиге директором по правовым вопросам. 

Но надо сказать, что глава КДК очень скоро станет гораздо известнее в болельщицкой среде. По крайней мере так, на мой взгляд, произойдет, если возглавляемый Морозовым орган и дальше будет рожать решения, подобные тем, о которых широкой общественности стало известно в минувшую пятницу. Первое заседание новообранного КДК состоялось… 13 сентября. Но решения нынешнего, на мой взгляд, самые резонансные. 

Итак, впервые в истории аннулирован результат поединка чемпионата Украины из-за превышения лимита на легионеров - в историю вошел "Днепр", который для лучшего усвоения норм регламента еще и раскошелится на 100 000 гривен. И не забудьте исправить в своих архивах: матч 12-го тура "Заря" - "Днепр" закончился не со счетом 3:2 в пользу хозяев, а 3:0. 

Техническое поражение и крупный штраф - не единственные "достижения" днепрян в Луганске. На три матча команда Хуанде Рамоса лишилась Александра Алиева - футболист дисквалифицирован за послематчевое оскорбление бригады арбитров. Хотя сам игрок в одном из интервью назвал эту информацию лишь "неудачной шуткой журналиста". Но, похоже, в КДК шутку не поняли.

Три матча пропустит и защитник "Динамо" Тайо Тайво - в матче против "Металлиста" ассистент арбитра, как, собственно, и сам арбитр, проворонили, как игрок ударил в лицо соперника, но в итоге "награда" все же нашла героя. Как будут наказаны представители Фемиды - история пока умалчивает. 

Затем члены КДК на один матч отстранили Анатолия Демьяненко - за то, что наставник возмутился несуществующим пенальти, назначенным в ворота его "Волыни". Для дела Анатолию Васильевичу еще и штраф выписали - 7 500 гривен. Правда, на фоне поборов с "Динамо" и запорожского "Металлурга" за поведение своих болельщиков (по 75 000 гривен) - это пыль. Ну а если добавить сюда еще 40 000 гривен, которые должны в равных частях внести Срна и один из ассистентов Хуанде Рамоса за взаимные кривляния в поединке 10-го тура, то можно только порадоваться за продуктивность членов КДК. Вот только разделят ли эту радость по-настоящему футбольные люди?..