Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Провинция наносит ответный удар

Провинция наносит ответный удар
Фото: Кроме чемпионских медалей футболисты «Зари» собрали по итогам 1972 года внушительное количество призов: «Крупного счета», Федерации футбола СССР (двумя составами), Приз редакции журнала «Старт», «За лучшую разность мячей», «Кубок прогресса». Фото из архив

ОСЕЧКИ НЕ ДОЖДАЛИСЬ

 - Я отлично помню тот чемпионский для нас 1972 год, но больше всего в моей памяти отложился матч с "Торпедо", после которого мы, за три тура до финиша, стали недосягаемы для соперников, - рассказал нам начальник "золотой" "Зари" Валерий Галустов. - В тот день яблоку негде было упасть. Стадион был рассчитан на 38-39 тысяч болельщиков, но на игре с "Торпедо" было даже чуть больше 40 тысяч. Все проходы были забиты. Ажиотаж был колоссальный. 

Это были счастливые минуты нашей жизни. В 1972-м, скажу без ложной скромности, "Заря" действительно совершила подвиг. Никогда не было такого, чтобы команда с периферии обогнала грандов советского футбола и стала чемпионом. Наша команда, руководимая Германом Семеновичем Зониным, в то время была способна на все. 

Но и недоброжелателей тогда у нас хватало. Например, председатель Федерации футбола СССР Вячеслав Иванович Колосков говорил, что это не "Заря" была сильна, а чемпионат был слабый. Кроме того, он намекал и на то, что наша команда купила весь судейский корпус. Согласитесь, смешно слышать подобные высказывания. Федерация футбола СССР всячески пыталась остановить "Зарю". Они сделали нам "подарок", отправив нашу команду в Южную Америку в составе сборной. Видимо, руководство федерации думало, что после возвращения на родину мы уже не сможем показывать прежний футбол. Все ждали осечки. Не тут-то было! 

ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ ОТ ЩЕРБИЦКОГО

- 1972-й был самым удачным в моей профессиональной карьере. - считает полузащитник "Зари" Анатолий Куксов, рекордсмен по количеству проведенных матчей за клуб - более 400! -  Мне и нашей команде впервые удалось выиграть титул чемпиона СССР, а это, поверьте, в те времена было очень сложно - союзный чемпионат входил в пятерку лучших в Европе. Бороться за титул чемпиона было престижно и интересно, ведь в чемпионатах бывшего СССР участвовали представители разных футбольных школ: украинской, российской, грузинской, армянской, белорусской, среднеазиатской.

От правительства Украинской ССР Владимир Васильевич Щербицкий за победу в чемпионате СССР всем игрокам "Зари" вручил именные золотые часы. Денежных премий и машин мы не получали. Но главное не это. Мы стали чемпионами и первой командой в Союзе из областного центра, победившей в первенстве. Тогда все жители страны узнали о Ворошиловграде.

 И, конечно, памятно выступление на Олимпиаде. Каждый спортсмен мечтает поучаствовать в олимпийском параде. Эти воспоминания остаются на всю жизнь. Так же в том году нашей сборной удалось завоевать бронзу на Олимпийских играх в Мюнхене. Не повезло с поляками, вели в счете 1:0 (счет на 28-й минуте открыл Олег Блохин. - Прим. ред.) до 76-й минуты, а затем пропустили два гола, один из них с пенальти. Видно, была потеря концентрации в конце матча. Затем победили датчан 4:0, но в группе все равно оказались вторыми из-за про­игрыша Польше. В матче за третье место играли с ГДР. Из состава "Зари" в сборной нас было четверо: я, Славик Семенов, Юра Елисеев и Вова Онищенко.

ЖАЛЬ, НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПЕЛЕ

- Тот сезон начался для нас удачно. Мы, как говорится, жили игрой. Никто над нами особо не дрожал, никто не нянчился, как сейчас с футбольными звездами. Но если поезд набрал ход, его уже не остановишь. Так было и с нами в 

72-м. В решающую победу мы тогда вложили всю душу, - говорит Юрий Васенин, полузащитник той "Зари". 

Вторит ему и капитан команды Александр Журавлев:

- После матча с "Торпедо" на поле мы еще как-то себя сдерживали. В горячке еще не пришло понимание достигнутого успеха. Зато в раздевалке эмоции уже зашкаливали. Обнимались, кричали… Казалось бы, на игре выложились по полной. И откуда силы взялись!?

Поезка в Бразилию оставила в памяти массу впечатлений. Нам, областной команде, выпала честь сыграть с профессионалами экстра-класса. Жаль, что не удалось повстречаться с Пеле. Но в гостях у его родного клуба "Сантос" мы все-таки побывали.