Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Усик и Ломаченко отправят в нокаут "Дольче и Габбана"

Усик и Ломаченко отправят в нокаут
Фото: Украинские олимпийские чемпионы Усик (слева) и Ломаченко решили не расставаться и постоять за честь страны в командном турнире. Фото с сайта worldseriesboxing.com

В октябре наконец-то прояснилась судьба олимпийских чемпионов-2012 по боксу - Василия Ломаченко и Александра Усика. Украинцы, которые решительно заявляли о своем намерении уйти в профессиональный бокс после Лондона, в итоге ушли в… полупрофессиональный бокс. Организация, с которой подписали контракты наши бойцы, называется Всемирная серия бокса (WSB), и это единственная профессиональная лига, участники которой могут продолжать сражаться на Олимпийских играх. 

Как выяснилось, несмотря на то что лига эта достаточно новая (действует с 2010 года), Усик и Ломаченко будут там далеко не первопроходцами из Украины. Саша и Вася станут уже 13-м и 14-м украинцами в истории WSB!

УКРАИНЕЦ СТАЛ ЛУЧШИМ, ВЫСТУПАЯ ЗА ИТАЛЬЯНСКИЙ МОДНЫЙ ДОМ

Как выяснилось, кроме того, что казака Усика Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) назвала лучшим боксером мира, в 2012-м у украинского бокса было еще одно громкое признание. 27-летний Сергей Деревянченко был назван боксером года в WSB! Сергей выступает во Всемирной серии бокса уже третий сезон и при этом отстаивает честь… итальянского клуба! Его команда имеет весьма любопытное название Dolce & Gabbana Italia Thunder ("Гром") и, как вы уже поняли, спонсируется тем самым модным домом.

И пока мы тут томимся в неведении о том, что из себя представляет WSB, Деревянченко (боксер родом из Феодосии) уже стал настоящим кумиром итальянской публики, которая называет его стиль безупречным.

Но и это еще не все. Весь прошлый год в WSB выступал харьковчанин Александр Гвоздик. Тот самый, который завоевал для Украины бронзу на ОИ-2012. Саша при этом сражался за честь подмосковного "Динамо". Об этом мы еще поговорим детальнее, а пока попробуем разобраться, чем же заманивает к себе WBS известных боксеров.

Первый сезон в Серии стартовал 19 ноября 2010 года. Участие приняли 12 команд, которые сражались в трех континентальных конференциях: Америка (Северная и Южная), Азия и Европа. Участие приняли 219 спортсменов из 49 стран мира, среди которых было 18 олимпийских чемпионов и медалистов мировых первенств.

Всем своим парням WSB предлагает трехгодичный контракт, возможность обучаться в команде, стабильную заработную плату и премии, медицинскую страховку, четкий график поединков и прямой отбор на Олимпиаду. При этом ведется как командный зачет, так и индивидуальный. 

Принимают в WSB с 18-летнего возраста. Боксеры проводят пяти- и семираундовые поединки, один раунд длится три минуты, перерыв между ними - минута. На бойцах нет защитных шлемов и маек, каждый из боксеров обязан проходить допинг-контроль. По неофициальной информации, за сезон боксер может заработать от 40 до 400 тысяч евро. Команда-чемпион также получает премию порядка 400 тыс евро. 

"Сергей Деревянченко (слева): - "Я иду, такой весь... В "Дольче Габбана"... Наш земляк стал кумиром итальянской публики. Фото с сайта worldseriesboxing.com 

ЛОМАЧЕНКО: "Я ОТДАМ ВСЕ СИЛЫ ЗА СЕБЯ И ЗА КОМАНДУ"

Команда, в которую вошли Усик и Ломаченко, получила название "Украинские атаманы". Двукратный олимпийский чемпион Ломаченко на подписании контракта с WSB в Монако выглядел вполне удовлетворенным.

- У меня было множество предложений от различных профессиональных промоутеров. Но я хочу продолжить свое шествие вместе с украинской командой, в этом случае места лучше, чем Всемирная серия бокса просто не найти. У нас подобралась отличная группа ребят, и мы можем добиться классных результатов, - заявил Ломаченко. - Я горжусь тем, что являюсь одним из лидеров, отдам все силы в борьбе за себя и за "Атаманов". 

Бои проводятся в пяти весовых категориях - до 54 кг, до 61 кг, до 73 кг, до 85 кг и свыше 91 кг. В каждой команде должно быть не менее 15 бойцов, из них минимум 4 спортсмена-иностранца.

На первом этапе соревнования проходят в группах по круговой системе (каждая из шести команд в группе проводит пять домашних матчей и пять выездных поединков). Дальше - плей-офф.

Дебют нашей команды намечен на 16 ноября, противники - казахи. 

Все участники Всемирной серии

Группа А

"Динамо" (Московcкая область)

"Индийские бойцы"

"Огни Баку"

"Аргентинские кондоры"

"Польские гусары"

"Мексиканские воины"

Группа B

"Миланский гром"

"Немецкие орлы"

"Украинские атаманы"

"Казахские арланы"

США

Великобритания 

В ТЕМУ 

Гвоздик ждет приглашения от "Атаманов" 

Юрий ЗИНЕНКО ("КП" -Харьков")

Гвоздик не против примкнуть к "атаманам". Фото УНИАН.

Александр Гвоздик, который в прошлом сезоне выступал во Всемирной серии бокса за "Динамо" из подмосковного Чехова (Российская Федерация), прекрасно знает, что такое WSB и с чем ее бьют. Сейчас украинец свободен от каких-либо обязательств перед клубом (контракт с "Динамо" закончился еще в мае), поэтому всерьез раздумывает над тем, чтобы примкнуть к родным "Атаманам". 

Правда, будущее Гвоздика зависит от того, какие условия предложат в новой команде. Об этом "Комсомолке" рассказал тренер харьковского боксера Эдуард Карницкий, которого мы застали в Донецке на соревнованиях, где выступает и его подопечный.

- Если контракт устроит, мы тоже примкнем, - подчеркнул Эдуард Антонович, отметив, что документ может быть подписан когда угодно. - Чтобы вы понимали, Гвоздик принимает здесь косвенное решение. Все финансовые, материальные и прочие моменты решаю я, потому что являюсь его тренером и другом. Да, контракт подписывается с ним, но изначально его смотрю я, изучаю юридическую сторону. Дело Саши - развиваться и побеждать.

О WSB наставник Гвоздика отзывается исключительно положительно. Мол, рефери там никого не засуживают (что это такое, Саша знает по горькому опыту Лондона-2012, где у него фактически отобрали "золото"), подсчет очков проще, а с финансами понятнее, потому что платят столько, сколько прописано в контракте.

- Вы довольны выступлениями Гвоздика в "Динамо"? - спросили мы.

- Очень доволен! - бурно отреагировал Карницкий. - Он единственный боксер, который выиграл в финале и, соответственно, за всю серию не проиграл ни одного боя. Собственно, если бы он плохо выступил, то никому не был бы интересен сейчас.

Александр Гвоздик - коренной харьковчанин, который занимается боксом около 15 лет и является обладателем самого "тяжелого" удара в боксерской сборной Украины. Выступает в полутяжелом весе (до 81 кг).