Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мастера свистка и скандала

Мастера свистка и скандала
Фото: Венгерского арбитра Виктора Кашшаи украинские болельщики забудут не скоро - гол в ворота Англии видели все, кроме него и его помощников.

12 октября в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2014 сборная России принимала на своем поле Португалию. Украинская аудитория проявила немалый интерес к поединку, и вовсе не потому, что звездный португалец Криштиану Роналду играл против национальной команды своей девушки - Ирины Шейк. Дело в том, что обслуживать матч доверили рефери, которому после Евро-2012 болельщики сборной Украины обещали чуть ли не вендетту устроить. Команды на поле вывел венгр Виктор Кашшаи. Да-да, тот самый "великий слепой", который не заметил гола Марко Девича в ворота сборной Англии. 

"Комсомолка" вспоминала, как это было. А заодно составила список коллег-скандалистов знаменитого Кашшаи.

Виктор Кашшаи, 37 лет, Венгрия

Матч Украина - Англия 19 июня был решающим для распределения мест в группе D на Евро-2012. На 62-й минуте встречи судейская бригада, которая состояла аж из 7 человек (главный рефери, два лайнсмена, два дополнительных помощника за воротами, четвертый судья в технической зоне, в запасе - дополнительный ассистент), допустила грубейшую ошибку. Судьи "не заметили" гол Марко Девича. Защитник сборной Англии Джон Терри выбил мяч уже после того, как круглый пересек линию ворот. При этом Кашшаи был недалеко от эпицентра событий, а ассистент Иштван Вад находился всего в паре метров от ворот. Зрители на "Донбасс Арене" провожали судей яростным свистом. 

То, что хозяев Евро-2012 несправедливо засудили, спустя несколько дней признал глава судейского корпуса УЕФА Пьерлуиджи Коллина, бригаду Кашшаи отстранили от дальнейшей работы на турнире, но исправить ничего уже было нельзя. 

 

Говард Уэбб, 41 год, Великобритания

В 2008 году на чемпионате Европы болельщики сборной Польши угрожали убить английского рефери после того, как он назначил пенальти в ворота их команды. О расправе заговорил даже премьер-министр страны Дональд Туск, а самые безбашенные представители польского фан-движения несколько раз являлись в Англию в дом родителей Говарда, до полусмерти пугая мать рефери.

А еще английскому полицейскому доверили обслуживать финальный матч чемпионата мира-2010 Испания - Нидерланды. В итоге финальный свисток Уэбба зафиксировал не только триумф Красной Фурии, но и рекорд финалов ЧМ - 14 желтых карточек!

 

Вольфганг Штарк, 42 года, Германия

В досье Штарка немало громких скандалов, хотя немец считается весьма авторитетным рефери. Например, полуфинал молодежного чемпионата мира-2007 Чили - Аргентина, в котором не на шутку разошелся немецкий банковский служащий, в итоге привел к дипломатическому скандалу между страной-хозяйкой первенства -  Канадой и Чили. Во время матча Штарк "свистнул" фол 53 раза, показал девять "горчичников" и выгнал с поля двух чилийцев. После игры раздосадованные латиноамериканцы устроили настоящий махач с полицией, а самому арбитру чудом удалось унести ноги.

 

Массимо Бузакка, 43 года, Швейцария

У болельщиков иногда срывает крышу от того, что "чудит" швейцарец. Он запросто может показать неприличные жесты в адрес болельщиков, если те скандируют что-то в его адрес. Но самый памятный эпизод случился в 2009 году, когда в матче чемпионата Катара между командами "Аль-Гарафа" и "Аль-Хор" Бузакка неожиданно помочился прямо на футбольном поле. После игры объяснил, что не мог иначе, так как очень плохо себя почувствовал. Сейчас швейцарец входит в комитет, который отвечает за подготовку судей к чемпионату мира-2014.

 

Педру Проэнса, 41 год, Португалия

Португальский рефери - непререкаемый авторитет в футбольном мире. Именно ему доверили обслуживать финальный матч Евро-2012 Испания - Италия. И справился он с ответственной миссией весьма неплохо. Но были в жизни Проэнсы и не самые славные эпизоды. Как-то раз на судью напал неизвестный в торговом центре, ударил и выбил бедняге два зуба. Неужто разозленный болельщик?

Фото УНИАН, Рейтер и с сайта uefa.com.