Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сборная Украины: от Степана до Степана

Сборная Украины: от Степана до Степана

Лучше бы они пообещали, что подобного безобразия не повторится хотя бы в этом отборе…  По воротам попасть толком не могут, а туда же - на чемпионат мира собрались, ненавистные наши и любимые.

Ну а теперь отвлечемся от события в зеленом прямоугольнике 105 на 68 и немножечко осознаем, в какой оригинальный исторический сэндвич угодила сборная Украины.

Кто любимейший, уважаемейший и т.д. исторический деятель Молдавии? Правильно, Штефан чел Маре ши Сфынт, он же Степан Великий и Святой, господарь этой несчастной и в то же время очень доброй и солнечной страны в течение 47 лет (1457-1504). Объединитель, воитель, реформатор и т.д. Между прочим, его дядя Петр Аронович замочил отца Штефана и уселся на престол, но племянник тоже был не лыком шит, одолжил 6-тысячную армию у соседа Влада Тепеша (ага, того самого - Дракулы!) и господарский престол отвоевал. После чего в течение долгих лет ухитрялся показывать весомую дулю всем грозным соседям - Блистательной Порте, она же Османская империя, Венгрии, Польше… Украина тогда, простите, как-то не котировалась. Попросту говоря, ее даже в зародыше не существовало.

А кто самый, скажем мягко, любопытный правитель Черногории, следующего нашего соперника? Стефан Малый. Кто он и откуда взялся, никому неведомо, и до сих пор историки, а также восторженные поклонники тех, кто ухитрился подняться из непролазной грязи в лихие князи (почему-то таких принято обзывать авантюристами), ломают копья по этому поводу, в то время как кинематографисты продвигают свои версии. Представляете, жил да был человек, а потом объявил себя… русским императором Петром Третьим, который-де спасся, а не был замочен братьями Орловыми и Федькой Барятинским в Ропшинском дворце в 1762 году! Самое интересное, что многие черногорцы, бывавшие при русском дворе, подтвердили - таки да, натуральный царь. Стефан с таким могучим багажом не просто взял страну под свое управление, но сумел ее отстоять, несколько раз отвоевывая обратно, пройдя через тюрьму и прочие смертельные опасности! Оказался редким умницей и по-настоящему государственным человеком, несмотря на то что "лажни цар". Наконец, рядом с ним взорвали натуральную бомбу, и царь был серьезно покалечен - его парализовало, он ослеп… Однако и после этого Стефан правил три года, пока наконец грек Класомунья, подкупленный шкодерским пашой, не прикончил доверившегося ему черногорского властителя. Отрезал Стефану голову и помчал за наградой, сволочь!

Ну а прозвище Малый, говорят, пошло от его привычки подписываться: "Стефан, малый с малыми, добрый с добрыми, злой со злыми"; или же от оригинальной итальянской фамилии Пикколо, венецианцы в Черногории так и шуршали…

Вот так и сборная Украины: сильная с сильными соперниками, слабая со слабыми. Хамелеон какой-то.