Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" не смог остановить "Шахтер"

Фото: Вратарь Горяинов отразил удар с 11-метровой отметки. Но это не спасло его от неприятной процедуры: дважды он доставал мяч из сетки своих ворот. Фото УНИАН.

В первую столицу "Шахтер" приехал в ранге безоговорочного лидера украинской Премьер-лиги (ни одного потерянного очка в 10 матчах) и самого неудобного соперника "желто-синих" - ни одной победы "Металлиста" на Metalist Stadium. Тем не менее болельщики полностью заполнили 40-тысячный стадион ("шахтерская" доля - 800 мест).

Наставникам пришлось решать традиционную задачу - кого из украинцев выпустить на поле, чтобы не было перебора легионеров. "Пострадала" защита: Маркевич бросил в бой Березовчука и Пшеничных, Луческу - Шевчука и Кривцова (который накануне отыграл полный матч за "молодежку").

Первый тайм прошел с преимуществом "Шахтера", который после еврокубков отдыхал на два дня дольше, чем "Металлист". Защита "желто-синих" работала по полной, еле сдерживая быстрых нападающих соперника.

На 15-й минуте арбитр Виталий Годулян напомнил присутствующим, что любит пенальти и красные карточки. Одиннадцатиметровый назначил за падение Хюбшмана, а позже, когда Горяинов пенальти парировал, удалил Мирона Маркевича. Тот оспорил "горчичник" для Бланко, который на скамейке запасных якобы слишком рьяно радовался действиям Горяинова. Довелось Мирону Богдановичу оставшуюся часть матча стоять возле входа в подтрибунное помещение, рядом со спецназовцами. Где-то на трибунах за Годуляном наблюдал и Коллина...

Нереализованный пенальти нисколько не смутил "горняков". Они продолжили атаковать и заставили ошибиться оборону харьковчан. Мхитарян вышел один на один с Горяиновым и забил свой дежурный гол. Удвоить счет тоже "помогли" защитники, которые позволили Илсиньо спокойно расстреливать ворота. 

"Желто-синие" в эти моменты были больше похожи на команду из первой лиги. Появилось подозрение, что следующие тренировки Маркевич посвятит отработке точных пасов.

Не обошлось на игре без спецэффектов - стадион несколько раз обволакивал дым от файеров фанатов "Шахтера" и ультрас "Металлиста". Годулян даже вынужден был остановить игру и подождать, пока футболисты увидят друг друга и мяч.

Получив в перерыве указание расслабиться и играть в свою игру, "Металлист" по-настоящему ожил только к середине второго тайма. Но завершить атаку точным ударом не получалось ни у Кристальдо, ни у Хавьера, ни у Сосы. Правда, Кристальдо таки забил, но судьи зафиксировали офсайд.

Расстроенные болельщики "желто-синих" потянулись к выходу со стадиона еще до финального свистка. Говорят, нервы не выдержали даже у Александра Ярославского...