Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Блохин - врачам: "Дайте телевизор - или убегу из больницы!"

Блохин - врачам:
Фото: Фото УНИАН.

РЯДОМ НАХОДИТСЯ ЖЕНА, ФУТБОЛИСТАМ ПРИХОДИТЬ ЗАПРЕТИЛИ

События вокруг госпитализации и лечения тренера киевского "Динамо" и сборной Украины развивались стремительно: в пятницу Блохина госпитализировали в клинику с диагнозом "гипертонический криз" (смотри выпуск "КП" от 5 октября и сайт kp.ua), в субботу провели более тщательное обследование и по его итогам приняли решение о немедленном хирургическом вмешательстве. Мешкать нельзя было ни в коем случае - у Олега Владимировича обнаружили тромбоз левой сонной артерии. К счастью, операция прошла успешно. Об этом "Комсомолке" вчера вечером рассказал президент клиники "Борис", в которой находится легенда украинского футбола.

- Слава Богу, все нормально. Блохин чувствует себя так, как должен себя чувствовать человек после подобной операции, - рассказал Михаил Радуцкий. 

Но вот о сроках восстановления медики говорить отказываются:

- Принципиально не буду отвечать на этот вопрос. Не хочу сглазить. Загадывать - плохая примета, особенно в медицине. Поверьте, мы тоже болеем за "Динамо" и хотим, чтобы Блохин как можно быстрее покинул больничные стены и занял свое привычное место на тренерском мостике.

Уже на следующие сутки после операции Блохин потребовал в палату телевизор, чтобы смотреть матч Премьер-лиги "Днепр" - "Динамо".

- Обижается на нас, выдвигает ультиматумы: он будет смотреть телевизор, а если не будет - встанет и уйдет. Вот такой он, настоящий Блохин, - добродушно смеется президент клиники. - Это самое сложное, с чем мы столкнулись сейчас. Олег Владимирович - очень эмоциональный человек и лидер по характеру. Но сейчас мы вынуждены с этим бороться.

Сколько еще смогут сдерживать Блохина медики - не ясно. Ведь вскоре придет черед поединков сборной Украины, которые Олег Владимирович, конечно же, тоже захочет посмотреть.

Но пока его оберегают от любых эмоций - и положительных, и отрицательных. Рядом с Блохиным постоянно находится лишь один человек - супруга Анжела. Все остальные проведывания запрещены.

- Мы никого не пускаем. В субботу в виде исключения разрешили зайти президенту "Динамо" Игорю Суркису, но всего на пять минут. Олег Владимирович должен был дать указания по поводу игры с "Днепром". Звонят многие футболисты, бывшие и нынешние подопечные тоже хотят навестить, но мы объясняем, что пока этого не нужно делать. Спасибо, что нас понимают, - рассказал "КП" Михаил Радуцкий. - Алексей Михайличенко сказал, что вся команда после игры в Днепропетровске сразу из аэропорта "Борисполь" хочет заехать к нам в клинику - мы отказали.

"ДИНАМО" ТРЕНИРУЕТ МИХАЙЛИЧЕНКО, СБОРНУЮ - БАЛЬ

В отсутствие Блохина ни "Динамо", ни сборная Украины бесхозными не остались. Сам Олег Владимирович высказал пожелания, чтобы к матчу с "Днепром" в 11-м туре УПЛ команду подготовил спортивный директор клуба Алексей Михайличенко. Игорь Суркис к этой просьбе прислушался.

- После разговора с Блохиным я поехал на тренировочную базу в Кончу-Заспу и объявил об этом команде, - сказал Игорь Михайлович. 

Что касается национальной сборной Украины, то к отборочным матчам чемпионата мира-2014 против Молдовы (12 октября) и Черногории (16 октября) команду подготовит тренерский штаб в составе Андрея Баля, Олега Кузнецова, Александра Заварова и Юрия Роменского.

- Это решение поддержал исполнительный комитет ФФУ. Я уже встретился с тренерами и получил от них заверения, что они приложат все усилия, чтобы наилучшим образом подготовить сборную к важным матчам в Кишиневе и Киеве, - заявил президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков. 

Олег Блохин: - Чувствую себя на пять баллов. Фото УНИАН.

ЛИКБЕЗ "КП"

Тромбоз - образование сгустков крови в просвете сосудов. Самые опасные последствия тромбоза - инфаркт (если тромб находится в системе коронарного кровообращения) или инсульт (если тромб в сосудах мозга).

По мнению медиков, в случае Олега Блохина с оперативным хирургическим вмешательством поводов для беспокойства уже нет.

- После восстановления проходимости сосуда человек может вернуться к обычной жизни и повседневной работе, но должен принимать кроверазжижающие препараты и проходить регулярное обследование, - рассказал "Комсомолке" Степан Желяпов, врач высшей категории по спортивной медицине. - У Олега Владимировича очень опасная в психологическом плане работа, сродни профессии хирурга или летчика, а ко всему прочему у Блохина взрывной характер - ему нужно себя беречь.

ЗВОНОК РОДНЫМ

Дочь Ириша: "Очень тяжело, что я далеко и не могу помочь папе" 

Девушка находится в Корее и с Олегом Владимировичем общается по телефону. 

Старшая дочь Олега Блохина, 29-летняя Ирина, пока не навещала отца в больнице. Дело в том, что певица, хореограф и по совместительству телеведущая находится очень далеко от дома - в Корее. Тамошняя Федерация гимнастики пригласила украинку стать главным режиссером гала-концерта международного шоу All Stars 2012. 

О своих переживаниях, связанных с болезнью главного тренера киевского "Динамо" и сборной Украины, Ириша написала на страничке в "Твиттере":

"Спасибо огромное за все пожелания, очень испугалась, когда узнала, что папа в больнице! Я с ним разговаривала, все будет хорошо! Я люблю тебя, папа".

Болельщиков Ира успокаивает, но не скрывает, что сама волнуется:

"Очень переживаю за папу! Тяжело, когда я не рядышком и не могу помочь! Очень скучаю! Уже скоро возвращаемся!"

В пресс-службе Ириши "Комсомолке" рассказали, что домой она вернется
9 октября. И уверяют, что без поддержки в трудный момент дочь Блохина не осталась:

- Рядом с Ирой находится ее бабушка - Альбина Николаевна Дерюгина. Также сейчас в Корее Анна Бессонова и девочки из гимнастической сборной Украины. Мы постоянно поддерживаем связь по телефону, ведь Ириша очень беспокоится за отца.

Напомним, что Ира - старшая дочь Олега Владимировича от первого брака с известной гимнасткой Ириной Дерюгиной. В нынешнем браке с супругой Анжелой Блохин воспитывает двух девочек - 11-летнюю Аню и 10-летнюю Катю.