Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ну, за здоровье!

Ну, за здоровье!
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол», специально для «КП» в Украине»

Медики, конечно, всегда готовы наваять различных кошмаров вплоть до острого воспаления коленной чашечки, но я уверен в одном - такой боевой мужик, как Блохин, несмотря на любые болячки, надолго в больничной палате не задержится и вскорости вернется к выполнению прямых своих обязанностей - тренерских. Он же обещал, что скучно не будет! Правда, вряд ли предвидел, что скучно не будет НАСТОЛЬКО…

Уже объявлено, что в "Динамо" (пока сборные бьются, команда должна сыграть товарняк с "Вердером") будет руководить Алексей Михайличенко, и это вполне предсказуемо. А вот ситуация с наставничеством в сборной страны… Да, Андрей Баль, тоже понятно. Но появление Александра Заварова, в последнее время с тренерством довольно слабо связанного, этакий вынужденный перерыв учредившего, и Олега Кузнецова располагает к размышлениям и предположениям. Есть подозрение, что с главным тренером сборной "на после Блохина" мы уже определились, и будет он вполне отечественным. Впрочем, с более конкретными замечаниями по этому поводу погодим - следует дождаться официальных телодвижений со стороны Федерации футбола. Хотя опыт (четкое попадание с фамилиями первых вице-президентов) подсказывает, что не стоит искать сложные объяснения, когда есть достаточно простые и естественные.

Вот так получилось, что говорить приходится не столько о футболе и об изменениях в игре "Динамо" (а они есть, и немалые! Вы только на фланги и самоотдачу посмотрите!), сколько о медицинско-административной его стороне. А если сказать пару слов об игре… Вы поймите одно, даже если совсем об этом позабыли: если "Динамо" обыгрывает соперников уровня "Зари" и загребского "Динамо", то это следует воспринимать не как выдающийся успех, достойный занесения на скрижали, а как вполне дежурную программу. Положение, реноме клуба к этому обязывает, что бы там ни творилось предшественниками Блохина и его команды! Посему сам ОВБ должен четко понимать - хвалить его будут весьма избирательно, скидки делать не будут вовсе ни на что, в том числе и на великое динамовское прошлое. "Днепр"… Это уже отдельная история и другой уровень, конечно, здорово подправленный медицинскими делами.

Ну а в целом я приветствую на редкость удачное выступление наших клубов в Европе, мечтаю о запасе перед Россией и скорблю по поводу упущенных "Шахтером" в Турине двух совершенно законных очков (ах, как звучит! С "Ювентусом"-то!). А главное - выражаю надежду на то, что все у нас и дальше будет получаться не менее успешно.