Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Александр Заваров: "Все украинские команды в еврокубках уже заслужили выход из группы"

Александр Заваров:
Фото: Заваров не волнуется за наших в Европе - все играют на уровне.

"В Европе от многих грандов остались одни имена"

- Видно, что команды готовятся и прекрасно понимают, в каких турнирах они играют. Пока что соответствуем уровню. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше. Нужно набирать очки - думаю, все наши команды заслужили выход из группы, - поделился своим мнением с "КП" Александр Анатольевич. 

- Кто больше всего заставил поволноваться?

- Волноваться нет смысла, команды играют уверенно, чувствуется класс, чувствуется, что если нужно будет прибавить - они прибавят.

- "Днепру" все-таки прогнозировали чуть ли не легкую прогулку в игре против шведского АИКа, но все оказалось не так просто… 

- Нет, не могло быть легкой прогулки. Тем более учитывая, что игра проходила в Швеции. Многие просто не знают северный футбол. А это сила, мощь, это стандартные положения, которые скандинавы умеют исполнять. Возможно, техника немного не та, но в организации им точно не откажешь, ребята солидные. "Днепр", конечно, техничнее. Поэтому думаю, что первый забитый мяч, который украинцы пропустили, в некотором смысле послужил стимулом. "Днепр" задвигался лучше, футболисты поняли, что нужно добавить агрессии, скорости и в итоге создали много опасных моментов у ворот соперника.

- Удивились, что "Шахтер" на равных противостоял "Ювентусу"?

- Нет, зная положение дел в итальянском футболе и вспоминая последние результаты "Шахтера", я понимал, что донецкая команда способна противостоять более именитым соперникам.

Лично мое мнение, которое я никому не навязываю: в Европе от многих грандов, которые в прошлом были великими, остались одни имена. Время идет вперед, все учатся, все подтягиваются и даже превосходят те команды, которые раньше считались мощнейшими.

"Шахтер" показал, что может играть и выигрывать у таких команд. Прошло только два тура в Лиге чемпионов, впереди тяжелая игра с "Челси". Посмотрим, как они справятся. Но если дончане будут с такой отдачей и с такой мотивацией выходить на футбольное поле, то думаю, что результат будет для нас позитивный.

- Ничья с "Ювентусом" - это все-таки подтверждение силы "Шахтера" или же слабости "Ювентуса"?

- Тут совпало и то и другое. Я думаю, что игра "Шахтера" поставила "Ювентус" в тупик.

- Вам не кажется, что "Металлист" в Европе сейчас выглядит увереннее и убедительнее, чем на внутренней арене?

- Мне сложно сказать, в чем тут дело, потому что я не нахожусь внутри команды. Но если для некоторых игроков "Металлиста" приоритет в том, чтобы играть только в Лиге Европы, чтобы засветиться и уйти потом - это неправильно, конечно. Нужно сражаться на всех фронтах. Но, видно, не получается сейчас. По каким причинам  - тяжело судить. 

В любом случае игра против "Рапида" показала, что команда есть, есть игроки, движение, мотивация.

"Блохин лепит из того, что было"

- После игры с загребским "Динамо" в адрес Олега Блохина слышатся комплименты со всех сторон. Дескать, уже чувствуется рука тренера и качественные изменения налицо. Не рано ли делать такие выводы?

- Мы же знаем Олега Владимировича. Он - человек целеустремленный и всегда знает, чего хочет. За такое короткое время, что он в "Динамо", тяжело поставить игру на все 100 процентов, но видно, что Блохин работает. Изменения есть, и это сдвиги в лучшую сторону. И в игровом плане, и, что немаловажно, в психологическом. Чувствуется, что у команды появился дух победителя. Ребята обыграли "Зарю", загребское "Динамо" - это успешный старт для Блохина и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Нужно работать дальше. Впереди у "Динамо" в чемпионате очень солидный соперник - "Днепр" (разгвор состоялся до вчерашнего матча. - Прим. ред.). Вот это уже будет проверка. Я не говорю, что в случае если что-то пойдет не так, наступит конец света, но это действительно испытание игроков на прочность, могут ли они выполнять те задачи, которые ставит перед ними тренер. 

Здесь есть большая сложность - тренер пришел в команду, для которой не он выбирал тактику, не он под нее подбирал игроков. Блохин лепит из того, что было. А учтите, что у Олега Владимировича наверняка другое видение футбола, не такое, как у его предшественника. И вот футболисты должны быть готовы к новым требованиям. Как у Блохина получится организовать этот процесс - посмотрим.

- Многие отмечают, что при Блохине заиграли те, на кого при Семине уже и не рассчитывали. Тот же Вукоевич, например, который в состав не попадал…

- Все эти проблемы начались раньше, еще при Газзаеве. Не могли играть. А при Блохине играют. Он в такой ситуации оказался, что должен иметь дело с теми, кто есть в распоряжении. Хотя, возможно, он бы хотел видеть совершенно других исполнителей. Молодец, работает, все идет нормально. 

Фото УНИАН и с сайта emozionecalcio.it. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Александр Заваров родился 26 апреля 1961 в Луганске. Выступал на позиции полузащитника в клубах "Заря" (Луганск), СКА (Ростов-на-Дону), "Динамо" (Киев), "Ювентус" (Италия), "Нанси", "Сен-Дизье" (Франция). Достижения: вице-чемпион Европы в составе сборной СССР (1988), чемпион СССР (1985, 1986), обладатель Кубка СССР (1981, 1985, 1987), обладатель Кубка обладателей Кубков (1986), обладатель Кубка УЕФА (1990), обладатель Кубка Италии (1990).

Экс-игрок "Ювентуса" не сомневался, что "Шахтер" даст бой итальянской команде.

Тренерская карьера: "Сен-Дизье" (Франция), "Виль" (Швейцария), "Женис" (Казахстан), "Москва" (дубль команды), "Металлист" (Харьков), "Арсенал" (Киев).