Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Homo Nervus

Homo Nervus
Фото: ФОЗЗИ, фронтмен группы «ТНМК», специально для «КП» в Украине»

Он коллекционирует инсайды о загулах игроков и продаже матчей, не верит в честность арбитров и поглощает спортивную прессу, зная наперед, что она заангажирована по самые глубокие гланды. Он всегда готов верить в худшее и может при первом же случае бросить шапку оземь сильнее некоторых специалистов разговорного жанра. И вопрос, почему он не переключается с укорачивающего жизнь футбола на безалкогольное высаживание деревьев возле подъезда, не получает ответа. 

Чтобы не потерять свой доверчивый электорат, футбольный бог время от времени дарит подарки в качестве компенсации за испарившиеся нервные окончания. Последнее такое чудо приключилось на минувшей еврокубковой неделе - выездная ничья и три победы, третье место по набранным евроочкам в текущем сезоне, это ли не компенсация за скандалы последних месяцев?

Такое впечатление, что кто-то из сочувствующих нам архангелов подложил Главному на стол бумажку с проектом "Неделя Украины" и тот подмахнул не глядя. И понеслись по трубам директивы - поставить в состав разуверившегося в себе Алессандро Матри, заколдовать ворота Горяинова, стукнуть по макушке кого-нибудь из беков АИКа, а вот Пиварича - не трогать, он сам все сделает.  

Шутки - прибаутками, но фарт в футболе - вещь крайне важная. Пяток сантиметров в сторону - и пол-Земли вместо похорон сыграет свадьбу. О фарте редко говорят вслух, да и как обсуждать то, что невозможно пощупать, настроить и использовать? Это скорее тихий разговор-междусобойчик на тренерской скамейке - вот нам Даниэльссон плюнул наугад, а за это Бакман ошибся и скинул мяч на ногу свежеиспеченную полузащитнику Селезневу. Фарт? Факт!

Это был просто праздник - "Шахтер" уважать себя заставил, "Динамо" на порыве пристроило на три очка тепленький Загреб, а "Днепр" вез-вез, и ему наконец-то повезло. Особо хотелось бы отметить "Металлист" - команда исполнила обязательную программу, заполучив победу, но как же это было нелогично на фоне игры! Харьков был непохож на себя, и упертый "Рапид" пару раз простил так, что нашему архангелу поставили "на вид".

Нервничали являвшиеся ранее эталонами стабильности Соса и Вильягра, Горяинов дергался на выходах, а у меня перед глазами замаячил призрак Девича, который столько раз выручал в подобных скользких ситуациях. Но директива с небесной мокрой печатью - это вам не шутки, и всех нас спас другой "украинец" - Эдмар Головский Де Ласерда. Ну а потом уже приключилась бразильская "ляля", которую сообразили на троих Тайсон, Вильян и Хавьер. И стало окончательно понятно, что все будет хорошо, за "Днепр" можно и не переживать. 

Я не знаю, сколько скандалов готовит нам будущее и какие планы на следующую неделю у "Челси", "Порту", "Наполи" и "Русенборга". Я просто хочу, чтобы небесная канцелярия вспоминала о нас почаще. Нам без фарта - никуда.