Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пиварича за победу!

Пиварича за победу!
Фото: Герой поединка Олег Гусев: - Первый пошел! Фото Рейтер.

Мы будем жить теперь по-новому

Три года не было Лиги чемпионов в Киеве. Столичные болельщики явно успели соскучиться. А также оценить новации (по сравнению с былыми временами). И немалые. К примеру, раньше в дни матчей перекрывали автомобильное движение в центре города. В этот раз езди - не хочу! Зато перекрыли… выходы из метро! Вот так тупо взяли и закрыли на выход ближайшие к стадиону станции "Дворец спорта" и "Олимпийскую". Логика? Я лично ее не нашел. Неприятно, неудобно шагать сквозь толпу лишние полчаса до арены. Но это - мелочи. Хотя, может, читатели считают иначе? Приглашаю к обсуждению на нашем сайте kp.ua А теперь хватит об  околофутбольном, тем более что в кои-то веки есть возможность поговорить именно об Игре. Благо позавчера она БЫЛА!

Точки над "i"

Давайте сразу расставим точки над "i" (где они есть), лады? "Динамо" (Киев) и "Динамо" (Загреб) на самом деле вовсе не "одноклубники". Более того, даже не тезки: наше "Dynamo" не родственник, не сват, не брат "ихнему" "Dinamo". У  хорватов, да, точки над "i" есть куда ставить, а у нас гордый "игрек"!

Хотя кое-что родственное у обоих клубов есть. А именно - футболисты, которые в разные времена выступали за обе команды. На сегодня, правда, таковые есть только в Киеве - бывшие звезды загребского стадиона "Максимир" Вукоевич и Кранчар. Второй из них даже забивал в ворота киевлян в далеком 2003 году. Был не так давно экс-киевлянин и в составе команды из Загреба. Йерко "Желтая Карточка" Леко (как его прозвали болельщики, понятно за какой талант), выступавший в столице Украины в начале века. Позавчера неистовый Йерко посетил места боевой славы, но, увы, всего лишь в роли туриста. Еще месяц назад он выступал за "Динамо" (Загреб), но повздорил с главным тренером Чачичем. И был выставлен за дверь клубной раздевалки без всяких "спасибо".

Киевские же хорваты Вукоевич и Кранчар в один голос твердили, что дружба дружбой, а служба - службой. Дескать, если выпадет голевой момент - без эмоций пошлют мяч в сетку родного клуба. "Но если это случится, праздновать не буду - уж простите и даже не уговаривайте", - заявил Нико Кранчар. 

Бывший динамовец Загреба Огнен Вукоевич (слева) сражался на поле, не щадя ни себя, ни былых одноклубников. Фото Рейтер.

Свои среди чужих

Впрочем, такая возможность Кранчару просто не предоставилась  - теперь и проверить не сможем. За него это делали другие. Да еще как! Чего у Блохина не отнять, так это его таланта тренера-мотиватора. Динамовцы вышли на поле настолько заряженными на успех, что за бедных хорватов стало просто страшно. Первый забитый мяч дался хозяевам не просто легко, а очень легко. Бывший лидер загребцев, а ныне киевлянин Огнен Вукоевич навесил - невысокий Олег Гусев точно ударил головой - 1:0. Уже на 3-й минуте. Но это была лишь концовка эпизода. А многие ли обратили внимание на предшествовавшие сему события? Что ни говорите, а Блохин уже одним своим видом изрядно напугал разношерстный динамовский интернационал! Иначе зачем бразильцу Данило Сильве стелиться на чужой половине поля  в зубодробительном подкате? А вот, извольте! Именно "Данило-Мастер" выцарапал мяч у зазевавшегося соперника, прежде чем переправить его будущему автору голевого паса Вукоевичу.

Второй гол - почти копия. Только зеркальная. На этот раз классно поработал в отборе Тайво, приятно удивив болельщиков, которые уже были готовы поверить, что он лишь лажать умеет. Нигериец прострелил, а все остальное сделал хорват Пиварич, срезавший мяч в свои ворота, - 2:0.

Надо же, накануне поединка в представлении команд рискнул сделать прогноз, что киевляне забьют минимум два мяча, и оба придут с флангов. Беру с полки пирожок с чувством выполненного долга! 

Итог - более чем уверенная победа украинской команды. Но обольщаться рановато. Соперник не тот. Честно говоря, "Динамо" (Загреб) - слабейшая из команд, которую видел киевский болельщик в групповых турнирах Лиги чемпионов за последние годы. Но победа - есть победа. 

В полный голос

Жаль, но матч не собрал аншлаг на трибунах "Олимпийского" - всего-то 47 804 болельщика (официальные данные) наблюдали за поединком. Пустых мест хватало. И напрасно. Критиковать обновленный "Олимпийский" нам уже приходилось (было за что), настало время и похвалить. И в этот раз тоже есть за что. Автор этих строк бывал много где и уверенно скажу, что такой акустики, как на реконструированной арене, мало где приходилось встречать. Не знаю, привлекали ли архитекторы и проектировщики к сотрудничеству специалиста по звуку, но то, как нынче звучит "Олимпийский", - шик!  Нам бы болельщиков понеистовей (в хорошем смысле), и именно в Киеве, а не в Стамбуле можно вывешивать легендарный фанатский лозунг "Добро пожаловать в ад!" А так все было как-то разрозненно. Более того, немножко нелепо звучало скандирование: "Ди-на-мо!" в свете именно этого поединка. Но все на стадионе знали, кому именно адресован посыл трибун, так что одни - не сильно обольщались, а другие по мере возможностей заводились.

Что из этого всего вышло - вы уже знаете.

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига чемпионов. Группа А. Второй тур

"Динамо" (Киев, Украина)- "Динамо" (Загреб, Хорватия) - 2:0.

Голы: Гусев (3), Пиварич (33 - автогол).