Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" во втором туре Лиги Чемпионов играет вничью с "Ювентусом"

Фото: Звезды «Юве» Пирло (слева) и Матри рады поприветствовать Генриха Мхитаряна (справа) на гостеприимной итальянской земле. Фото Рейтер и УНИАН.

 

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью в выездном матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов с "Ювентусом" со счетом 1:1. Оба мяча были забиты в середине первого тайма.
 
Уже на шестой минуте Рац классно вырезал на дальнюю штангу, однако Мхитарян с острого угла переправить мяч в ворота не сумел. На 23-й минуте одна из стремительных атак "Шахтера" завершилась голом: после неудачной попытки удара Виллиана последовала передача Алексу Тейшейре, который пробил под перекладину и сделал счет 1:0. Но буквально в следующей атаке Бонуччи после розыгрыша углового и ошибки защитника счет сравнял. В концовке тайма "Ювентус" придавил, но до гола дело, к счастью не дошло.
 
Второй тайм начался под диктовку туринцев, которые заставили горняков сосредоточить свои силы у штрафной и практически не помышлять о контригре. Но убойных моментов у ворота Пятова хозяева так и не создали, а подопечные Мирчи Луческу постепенно отодвинули игру от своей штрафной, а потом снова напомнили о себе в атаке. На последних секундах встречи лишь перекладина стала на пути мяча после удара Виллиана.
 
В другом матче группы лондонский "Челси" на выезде нанес разгромное поражение датскому "Норшелланну" со счетом 4:0 в матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов. Британцы вышли в лидеры группы, опережая "Шахтер" по разнице мячей.
"Ювентус" - "Шахтер" 1:1
 
"Ювентус": 1. Буффон, 15. Барцальи, 26. Лихтштайнер, 19. Бонуччи, 3. Кьеллини, 23. Видаль, 8. Маркизио, 21. Пирло, 22. Асамоа К., 9. Вучинич, 32. Матри 
 
"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер, 44. Ракицкий, 26. Рац, 22. Мхитарян, 3. Хюбшман, 7. Фернандиньо, 29. Тейшейра, 10. Виллиан, 9. Адриано 
 
 

 

 

 

АНОНС МАТЧА

Дончане отправились в гости к одной из самых титулованных команд Старого Света - "Ювентусу", она же "Старая Синьора", она же "Невеста Италии", как называют туринцев болельщики. Матч предстоит если не определяющим, то уж точно ключевым. Хозяева, добившиеся в стартовом поединке с "Челси" всего лишь ничьей, ясное дело настраиваются исключительно на победу. Для "Шахтера" поражение трагедией не станет, но лучше выигрывать или как минимум играть вничью. Мы попробовали оценить шансы встречающихся сегодня команд по 10-балльной системе.

"Ювентус" 7 Тренеры 8 "Шахтер"

"Старый Лис" против "Графа". 67-летний опытнейший специалист против 43-летнего начинающего (по тренерским меркам) "коуча". Мирча Луческу против Антонио Конте. Первый умудрен европейскими кубковыми баталиями, второй в качестве наставника "Ювентуса" делает только первые шаги в Лиге чемпионов. В активе Луческу опыт и хитрость, на стороне Конте то ли невероятная везучесть (под его руководством "Старая Синьора" выиграла в Италии все что только можно), то ли Божий дар. Но в отличие от Луческу Конте  нужно думать не только о предстоящем матче. Наставник "Юве" замешан в скандале, связанном с договорными матчами, и по вердикту суда в ближайшие 10 месяцев не сможет руководить своими подопечными с тренерской скамейки.

Еще один аргумент не в пользу Антонио - возможная недооценка соперника. Что для представителей Серии А обычное дело. Игроки "Ромы", дважды битые "Шахтером" в 2010-2011 году, перед противостоянием вовсю рассказывали прессе, что расправятся с "горняками" без сверхусилий, и... договорились. 

10 Защита 7

От того, смогут ли показать свои лучшие качества "горняки", в защите зависит многое (если не все). С одной стороны, в последних играх как никогда убедительно выглядит Александр Кучер и традиционно надежен Ярослав Ракицкий, с другой - у пары центральных защитников нет полноценной замены. Чигринский, на опыт которого наверняка рассчитывал Луческу, снова травмировался. И это тревожный звоночек. К тому же "Шахтер" привык играть по бразильскому принципу - "пусть забивают нам сколько хотят,  мы все равно забьем больше". Лига чемпионов не тот случай, здесь любой полумомент может решить все. Про защиту "Ювентуса" много говорить не стоит - основа ее составлена из игроков сборной Италии, славящейся прагматизмом и надежностью. И возглавляет ее не кто-нибудь, а уже легендарный вратарь Джанлуиджи Буффон.

9 Полузащита 9

Наверняка определяющие надежды Луческу сделает на свою ударную линию - полузащиту. Мхитарян, Фернандиньо, Виллиан должны навязать свою игру итальянцам в центре поля и по возможности результативно  "выстрелить". Впрочем, оппоненты у них будут более чем достойные. Пирло, Видаль, Маркизо, Лихтштайнер, Асамоа. Кстати, в последней игре серии А против "Ромы" двум последним Конте дал отдохнуть.

А вот полузащита "Шахтера" в очень непростом поединке с "Днепром"  отдувалась по полной. Хорошо разве только то, что у "горняков" были лишние сутки на восстановление. Впрочем, рискнем предположить, Луческу именно в полузащите приготовит для "Ювентуса" какой-то сюрприз.

9 Атака 6 

"Ювентус" традиционно играет в два нападающих. И на эти позиции у Конте есть из кого выбирать. Черногорец Вучинич, итальянцы Матри, Квальярелла и Джовинко - как на подбор опытные и агрессивные форварды. К тому же все обладают приличной скоростью, могут сыграть нестандартно и нанести удар из любой позиции. В принципе на поле может оказаться любая пара из этой четверки и каждый из них будет проблемой для защиты "горняков". А вот у Луческу выбора практически нет. Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что в старте выйдет один Адриано (Девич, по словам тренера, еще не до конца понял стиль игры команды), а Луиса стабильным "забивалой" никак не назовешь.

9 Готовность 9

Обе команды находятся на пике игровой формы. Обе выигрывают в своих странах все матчи, ставя один за одним новые рекорды. Руководство и "Шахтера",  и "Ювентуса" не раз и не два заявляло о своих больших планах в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. И у Конте, и у Луческу нет травмированных ключевых исполнителей, и лидеры команд выглядят сейчас на поле более чем убедительно. Вопрос лишь в одном - хватит ли потенциала у ведущего клуба Украины для достойного противостояния ведущему клубу Италии? 

Судя по амбициозным заявлениям Луческу и Ахметова перед стартом группового турнира, "Шахтер" готов противостоять ведущим европейским клубам.  

ИТОГО: 44:39 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямую трансляцию матча второго раунда Лиги чемпионов между "Ювентусом" (Турин, Италия) и "Шахтером" (Донецк, Украина) смотрите сегодня, 2 октября, в 21.45 на канале "Украина".