Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Личные счеты с "Ювентусом"

Личные счеты с
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»

А тут, друзья, вы столкнетесь с моими микромемуарами. Потому что в таком серьезном моменте, как предстоящая встреча с "Ювентусом", уйти от персональных эмоций сложно. Короче говоря, давно это было, в 1976 году. Мне тогда шел 8-й год от роду, а "Шахтер" участвовал в своей первой еврокубковой кампании. После безжалостно раздавленных донецкими бойцами (а команда тогда была, может, и не самая техничная в мире, зато с характером из нержавейки) восточных немцев и венгров нам выпал "Ювентус". 

"Представляешь, сыграем с "Ювентусом", - сообщил мне отец. Я вежливо кивнул, хотя в тот момент для меня "Ювентус" был случайным нагромождением букв. Впрочем, поддавшись всеобщему воодушевлению, я как-то быстро уяснил, что наступил момент, когда "Шахтер" столкнется с чем-то доселе невиданным. Наподобие внеземной цивилизации. Костяк сборной Италии, "команда миллионеров", да еще и с "Фиатом" в роли генерального спонсора (в Союзе только стали выпускать местную версию "Фиата" - "Жигули", по тем временам повод для гордости, а не реприз в КВН)… А тут еще и отец хлопотал с оформлением выездных документов. Это, доложу вам, еще та церемония была. Ему поручили возглавить советскую делегацию в Турине. Первая поездка в капстрану, в каких-то 36 лет - большое доверие. 

В Италии "Шахтер" отхватил 3 безответных мяча, хотя второй тайм бился прилично, собрал неплохую прессу. Отец рассказывал, что шансов, конечно же, не было. Столкнулись со страшной и таинственной (информации - ноль) силой. Но воспоминания о том выезде остались достаточно позитивные. Во-первых, выйти в космос - это приятно уже само по себе. Во-вторых, "Ювентус" показал широту натуры, достойную великого клуба. Скажем, в Турине забастовали авиадиспетчеры, и "Ювентус" оплатил отправку "Шахтера" в Рим, ночевку и вылет в Москву другим рейсом. Были и элементы деликатности. Югославским судьям туринцы вручили бриллиантовые галстучные заколки и, приставив к ним симпатичных сопровождающих, отправили отдыхать. Наших смущать не стали: "Мы знаем, советским нельзя… Для вас проведем экскурсию по городу". 

В Донецке "Шахтер" победил 1:0. Этот успех и гол Шевлюка долго были для нас вообще высшим достижением. А принимали итальянцев тоже радушно, отец этим занимался и меня за собой таскал. Так что я был свидетелем, как приезжих удивляли мастерством артистов донецкого цирка, артемовским шампанским и пломбиром в вафельных стаканчиках. Возможности, понятно, были скромные… И в торговый центр "Белый лебедь" сводили на шопинг. Миллионеры тоскливо посмотрели на полки, купили по матрешке, поржали над уродливыми шлепанцами…

Прошло 36 лет. "Ювентус" пережил разные времена, но сегодня он опять в большом порядке. А "Шахтер" сильно изменился. Мы явно другие, но насколько соизмеримы с "Ювентусом" - вот это и есть главный вопрос. Ответ будет завтра. И я его сильно жду. Потому что тут нечто личное… И отец ждет. Папа, мы будем стараться!