Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Детское время

Детское время
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

В пятницу поединок 10-го тура чемпионата Украинской премьер-лиги "Динамо" (Киев) - "Заря" (Луганск) на столичном НСК "Олимпийский" начался в 17.30. И едва не установил антирекорд посещаемости реконструированного стадиона. На трибуны явились всего 21000 болельщиков (рекорд остался на уровне 20,5 тысячи болельщиков), несмотря на интригующую "вывеску" матча: первый матч Олега Блохина в роли наставника родной команды! В другой день, в другое время, тысяч 60 обязательно были бы на трибунах, на радость кассирам стадиона и бухгалтерам арены. 

…Все-таки мне повезло с профессией. В пятницу в разгар рабочего дня ушел из офиса - и хоть бы слово кто сказал. И не скажут. Хотя ситуация, на первый взгляд, противоречивая: все вкалывают, а я - на футболе. :)

С другой стороны, а захотел бы я отправиться в пятницу, скажем, на концерт "Ред Хот Чили Пепперс" - к моему желанию уйти с работы в 16.00 вряд ли отнеслись бы с понимаем. И это еще мягко сказано. Но вот что странно: никто из организаторов концертов "Ред Хот Чили Пепперс" (или Мадонны - подчеркните нужное) никогда не назначает время концерта на будний день, на время 17.30. Им это даже в голову не приходит. Глупые люди, наверное? Сомневаюсь… Они-то как раз считают свои деньги и терять их не хотят. В отличие от организаторов футбольных матчей. У нас, спустя более чем двадцатилетие со дня рождения украинского независимого футбола, поединки внутреннего турнира до сих пор никак не тянут на гордое звание "шоу", а являются непонятно чем - "массовым мероприятием", "народным гулянием" и т. п. Но никак не бизнесом. Ну не умеют у нас зарабатывать на футболе. Категорически! Или - не хотят? А зря… Если кто не хочет, так их и заставить можно. Раскошелиться. 

К примеру, я не сильно удивлюсь, если обладатели абонементов на матчи "Динамо" соберутся вместе, наймут толкового адвоката да и вкатят иск виновным за не предоставленные (но при этом оплаченные) услуги. В исковом заявлении как материальный, так и моральный ущерб можно вписать: мол, хотели посмотреть на уникальный дебют Блохина, но не получили такой возможности. 

А ведь владельцы абонементов (те, кто приобретает заранее все билеты на все домашние матчи клуба) во всем цивилизованном футбольном мире - неприкасаемая каста, кормильцы футбольных клубов и "золотой фонд" среди всех болельщиков! Их везде стараются беречь и лелеять. Но только не у нас.