Шахтер  в тяжелейшем матче добыл победу над  Днепром

"Шахтер" в тяжелейшем матче добыл победу над "Днепром"

Днепропетровцы не устояли. фото fcdnipro.ua
Всю серьезность своих намерений победить в центральном матче тура "Шахтер" продемонстрировал уже на первой минуте. Фернандиньо выцарапал мяч в центре поля, обыгрался с Виллианом и отдал великолепную передачу на Адриано. Луис вырвался на свидание с Лаштувкой, но пробил во вратаря, пишет football.ua

Едва не пропустив гол, "Днепр" сам быстро открыл счет. К взятию ворот Пятова привел банальный стандарт. Коноплянка навесил с фланга, и Руслан Ротань, без особых усилий освободившийся от опеки Кучера, ногой протолкнул мяч в цель. 0:1 – такое начало стало для хозяев настоящим сюрпризом.

Получив на свою голову ушат холодной воды, "Горняки" полетели вперед отыгрываться, и моменты у ворот Лаштувки посыпались словно из рога изобилия. Степаненко опасно бил после прострела Срны – мяч пролетел рядом со штангой. Кучер метил в дальний угол, воспользовавшись скидкой Мхитаряна, - браво Лаштвука. События в матче разворачивались стремительно. И "Шахтеру" таки удалось сравнять счет. Адриано заработал штрафной и, пока весь "Днепр" благополучно спал, быстро разыграл стандарт. Мхитарян воплотил находчивость партнера в гол. Генрих вышел один на один с Лаштувкой и без лишних нервов подсек мяч над кипером – 1:1.

Большую часть игрового времени "Днепру" приходилось обороняться, что, в принципе, неудивительно. Оборона гостей выглядела плачевно, фланговых защитников фактически не было на поле. И если превосходство Виллиана над Мандзюком было ожидаемым, то Стринич в противостоянии с Срной разочаровал. Эффектным комбинациям "Горняков" не хватало лишь завершения.

Если атака хозяев действовала блестяще, то защита не раз допускала ошибки, которые могли стать роковыми. Так, после розыгрыша углового у ворот Лаштувки днепряне организовали образцовую контратаку. Матеус со своей половины поля убежал на свидание с Пятовым, обогнав по пути Мхитаряна, и… в стиле Адриано не попал в створ. Должен был забивать и Ротань. Руслан перепрыгнул Кучера после подачи корнера, однако мяч после мощного удара головой попал в Раца, стоявшего на линии.

А спустя 12 секунд после перерыва, Чеберячко откровенно снес в собственной штрафной Фернандиньо – пенальти. Приговор взялся исполнять сам пострадавший, но мяч после мощного выстрела бразильца приняла на себя перекладина.

"Шахтер" диктовал свои условия на поле, закрыв соперника на его половине поля. На 60-й минуте "Днепр" к тому же остался в меньшинстве из-за второй желтой карточки Чеберячко, которая автоматически превратилась в красную для защитника днепропетровской команды. Луис Адриано взялся пробивать еще один пенальти после этого фола, но угодил в штангу.

Однако на 80-й минуте "Шахтеру" все-таки удалось забить победный гол, которым отметился капитан "горняков" Срна. Виллиан исполнил корнер, и Дарио великолепным ударом в касание с линии штрафной отправил мяч в дальний угол – 2:1.

Перед самым финальным свистком у кромки поля завязалась перепалка между футболистами "Шахтера" и тренерским штабом "Днепра", в результате которой арбитр наградил красной карточкой полузащитника хозяев Степаненко. Из-за этого арбитр компенсировал аж семь минут. Днепряне провели это время в атаках, отчаянно пытаясь вырвать ничью, но создать что-либо опасное у ворот Лаштувки гостям не удалось.

"Шахтер" - "Днепр" 2:1
Голы: Мхитарян, 19, Срна, 80 - Ротань, 10

Нищук: из-за томоса в Украине появится Госслужба по вопросам свободы совести

Министр культуры заявил, что там займутся нацменьшинствами.

Ветераны АТО назвали директора НАБУ Сытника  агентом Кремля
Ветераны АТО назвали директора НАБУ Сытника "агентом Кремля" 33

Протестная акция под зданием Национального антикоррупционного бюро, по сообщениям очевидцев, собрала более 100 участников, среди которых общественные активисты и ветераны АТО.

Суд Савченко перенесли: Надежде было плохо
Суд Савченко перенесли: Надежде было плохо [видео] 214 1

Женщина неделю не пила и не ела.

В Ровно таксисты заставили пассажира-неплательщика намазаться зеленкой
В Ровно таксисты заставили пассажира-неплательщика намазаться зеленкой [фото, видео] 104

Председатель местного союза перевозчиков видео не оценил.

Евросуд лишил украинского адвоката права защищать переселенцев
Евросуд лишил украинского адвоката права защищать переселенцев 200

Юриста уличили в неправдивой информации.

Леопард загрыз буддистского монаха, медитировавшего в индийском лесу
Леопард загрыз буддистского монаха, медитировавшего в индийском лесу 505

Мужчину неоднократно предупреждали о хищниках, но он никого не слушал.

Новогодние развлечения для пенсионеров: сдай опечатки пальцев – получи пенсию
Новогодние развлечения для пенсионеров: сдай опечатки пальцев – получи пенсию 22

В СМИ активно распространяются слухи о том, что пенсионеров ждет всеобщая верификация, которая выльется для них в замену удостоверений и дактилоскопию.

Обменять изношенные купюры на новые можно будет в четырех банках
Обменять изношенные купюры на новые можно будет в четырех банках 559

С 2019 года их начнут принимать не только в Нацбанке.

Факт. ЦБТ: пассивный доход на высоких оборотах
Факт. ЦБТ: пассивный доход на высоких оборотах 94

Современные финансовые рынки позволяют заработать и профессиональным трейдерам, и тем, кто ищет варианты дополнительного дохода и возможность приумножить свои сбережения.

Завтра, 14 декабря, снег пройдет почти по всей стране
Завтра, 14 декабря, снег пройдет почти по всей стране 95

На дорогах гололедица.

Коктейли на Новый год 2019: 10 особенных напитков для праздника
Коктейли на Новый год 2019: 10 особенных напитков для праздника 63

Подборка необычных коктейлей, которые помогут сделать Новый год 2019 особенным.

Северным оленям в Арктике грозит вымирание
Северным оленям в Арктике грозит вымирание 139

Популяция рогатых снизилась больше чем на половину

Телеведущая Валентина Хамайко показала новорожденного сына
Телеведущая Валентина Хамайко показала новорожденного сына [фото] 292

Мальчика назвали Андреем - в честь папы-бизнесмена.

Х-фактор 9 : Шурову достанутся девушки, а Данилко - мужской коллектив
"Х-фактор 9": Шурову достанутся девушки, а Данилко - мужской коллектив 212

В четвертом прямом эфире вокального шоу судьи поменяются категориями, а победитель 8 сезона проекта презентует новую песню.

Влад Топалов: Мы не больные, чтобы сразу всё вываливать в свет
Влад Топалов: Мы не больные, чтобы сразу всё вываливать в свет [фото] 1160

Певец нарушил недельное молчание после рождения первенца.

Динамо  -  Яблонец : бразильцы испугались снегопада
"Динамо" - "Яблонец": бразильцы испугались снегопада [фото] 203

Киевское "Динамо" проведет своей заключительный матч в 2018 году против чешского "Яблонца".

Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов 269

Завершился групповой этап Лиги чемпионов, по итогам которого 16 команд вышли в 1/8 финала турнира.