0
18 апреля

"Шахтер" в тяжелейшем матче добыл победу над "Днепром"

Всю серьезность своих намерений победить в центральном матче тура "Шахтер" продемонстрировал уже на первой минуте. Фернандиньо выцарапал мяч в центре поля, обыгрался с Виллианом и отдал великолепную передачу на Адриано. Луис вырвался на свидание с Лаштувкой, но пробил во вратаря, пишет football.ua

Едва не пропустив гол, "Днепр" сам быстро открыл счет. К взятию ворот Пятова привел банальный стандарт. Коноплянка навесил с фланга, и Руслан Ротань, без особых усилий освободившийся от опеки Кучера, ногой протолкнул мяч в цель. 0:1 – такое начало стало для хозяев настоящим сюрпризом.

Получив на свою голову ушат холодной воды, "Горняки" полетели вперед отыгрываться, и моменты у ворот Лаштувки посыпались словно из рога изобилия. Степаненко опасно бил после прострела Срны – мяч пролетел рядом со штангой. Кучер метил в дальний угол, воспользовавшись скидкой Мхитаряна, - браво Лаштвука. События в матче разворачивались стремительно. И "Шахтеру" таки удалось сравнять счет. Адриано заработал штрафной и, пока весь "Днепр" благополучно спал, быстро разыграл стандарт. Мхитарян воплотил находчивость партнера в гол. Генрих вышел один на один с Лаштувкой и без лишних нервов подсек мяч над кипером – 1:1.

Большую часть игрового времени "Днепру" приходилось обороняться, что, в принципе, неудивительно. Оборона гостей выглядела плачевно, фланговых защитников фактически не было на поле. И если превосходство Виллиана над Мандзюком было ожидаемым, то Стринич в противостоянии с Срной разочаровал. Эффектным комбинациям "Горняков" не хватало лишь завершения.

Если атака хозяев действовала блестяще, то защита не раз допускала ошибки, которые могли стать роковыми. Так, после розыгрыша углового у ворот Лаштувки днепряне организовали образцовую контратаку. Матеус со своей половины поля убежал на свидание с Пятовым, обогнав по пути Мхитаряна, и… в стиле Адриано не попал в створ. Должен был забивать и Ротань. Руслан перепрыгнул Кучера после подачи корнера, однако мяч после мощного удара головой попал в Раца, стоявшего на линии.

А спустя 12 секунд после перерыва, Чеберячко откровенно снес в собственной штрафной Фернандиньо – пенальти. Приговор взялся исполнять сам пострадавший, но мяч после мощного выстрела бразильца приняла на себя перекладина.

"Шахтер" диктовал свои условия на поле, закрыв соперника на его половине поля. На 60-й минуте "Днепр" к тому же остался в меньшинстве из-за второй желтой карточки Чеберячко, которая автоматически превратилась в красную для защитника днепропетровской команды. Луис Адриано взялся пробивать еще один пенальти после этого фола, но угодил в штангу.

Однако на 80-й минуте "Шахтеру" все-таки удалось забить победный гол, которым отметился капитан "горняков" Срна. Виллиан исполнил корнер, и Дарио великолепным ударом в касание с линии штрафной отправил мяч в дальний угол – 2:1.

Перед самым финальным свистком у кромки поля завязалась перепалка между футболистами "Шахтера" и тренерским штабом "Днепра", в результате которой арбитр наградил красной карточкой полузащитника хозяев Степаненко. Из-за этого арбитр компенсировал аж семь минут. Днепряне провели это время в атаках, отчаянно пытаясь вырвать ничью, но создать что-либо опасное у ворот Лаштувки гостям не удалось.

"Шахтер" - "Днепр" 2:1
Голы: Мхитарян, 19, Срна, 80 - Ротань, 10