Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бунт на корабле

Бунт на корабле
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

В Санкт-Петербурге, спустя 95 лет, опять революция. На этот раз футбольная. И пусть "Аврора" не стреляла, но есть уже и свои "большевики" (не те, которых больше, а те, у кого зарплата больше), появились и первые ссыльные.

Напомним, не так давно, меньше месяца назад, питерский "Зенит" потряс футбольную Европу, выложив одним махом 100 миллионов евро за двух футболистов португальских "Порту" и "Бенфики" - Халка и Витселя. Совершенно несуразная сумма за двух, пусть и мастеровитых, но явно переоцененных футболистов стала предметом волны анекдотов в Старом Свете. И волны недовольства в самой России. Как со стороны "низов" - народа (государственный "Газпром" потратил на двух игроков народные деньги - так получается юридически), так и "верхов" - обиженных игроков "Зенита". Те - как им кажется, справедливо - возмущены: мол, мы пахали, сделали команду чемпионом, а тут приходят "варяги", которые еще ничего не дали ни клубу, ни болельщикам, - и получают бешеные деньги (суммы контрактов новичков - секрет, но "секрет полишинеля". Ясно, что они больше, чем у нынешних лидеров "Зенита"). Вот и возникла "революционная ситуация": низы не могут (всерьез повлиять на политику боссов "Зенита" сыпать деньгами направо и налево); верхи не хотят. Играть не хотят за прежние зарплаты. 

Первым сорвался капитан сборной России Игорь Денисов. Он отказался выходить на поле в одном из недавних матчей и теперь переведен в состав дубля. В "Зените" даже не стали скрывать причину конфликта: поведали, что Денисов потребовал пересмотра своего контракта. 

"На это я пойтить не могу!" - было сказано бунтарю. Но вслед за Денисовым, говорят, в офис клуба заглянула другая звезда команды - форвард Кержаков. И с тем же успехом - теперь будет делиться опытом с молодежью.

Болельщики пока в раздумьях, но некоторые горячие головы уже призывают "брать штурмом "Зимний" (читай - офис "Газпрома"). Только с декретами пока непонятно: "землю - крестьянам, фабрики - рабочим" - не тот случай. Либо за светлое будущее своих родных  "буржуев" бороться (можно не сомневаться, что Денисов и Кержаков тоже далеко не бедные люди), либо чужих поддержать… И те и другие "очень далеки от народа". Интересно! Будем следить за развитием событий. Может, из этой "искры" и "разгорится пламя", кто знает?

…На днях киевское "Динамо" вчистую продуло (1:4) еще одним "нуворишам" от футбола - парижско-катарскому ПСЖ. Те тоже пафосно, под протесты населения, потратили летом деньги направо и налево, не считаясь с расходами. В тот же день "Зенит" со всеми своими "халками" и "витселями" был бит скромной "Малагой" - 0:3.

Вот почему у французских богатеев все получается, а у русских и украинцев - очень редко?