Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Говорят, всё, как у нас

Говорят, всё, как у нас
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

Тема детей в футболе и вообще повсюду благословенна и для пишущих журналистов, и для начальства. Так повелось, наверное, еще до бессмертного "Союза меча и орала" имени Остапа Бендера, но именно он оформил некое трепетное ощущение в четкую политику, почти на уровне лозунга: никакого заговора, только дети! Несчастные голодающие дети… Ильф и Петров еще и мастерски подчеркнули это контрастной картинкой из собеса, где вместе с беспризорными старушками чавкали и обжирались четыре огромадных рыла: "Это сироты!" Ну да, дети войны.

Но есть разница: в футболе она, как правило, крайне положительна и расписывается на уровне уси-пуси. Ведь пацанов и девчонок, рожденных во вполне (а то и очень) обеспеченных семьях, предположительно ждет вполне безоблачное, материально беззаботное будущее. Мы, конечно, можем в каждом таком репортаже напоминать, что деньги значат много, но далеко не всё, что счастье детей куда в большей степени диктуется крепкой любовью папы или мамы… Но выглядеть это будет завистливым брюзжанием. Тем более нет никакого смысла омрачать ликование родителей, которые и себе намеряли черт-те сколько лет вместе, и вовсе не понимают, сколько нереальных забот на них свалилось с появлением этого маленького пищащего комочка. Если, конечно, не воспользоваться деньгами и не скинуть чадо на руки няньке, полузабыв о его существовании… Таких мамаш, дико расплодившихся в последнее время, убивал бы в детстве из рогатки, но кто ж мне даст! У нас ведь повсюду феминизм торжествует, и дети в этой борьбе - не более чем разменная монета, заложники якобы равноправия и карьеры, а на самом деле невысказанного - "я еще не нагулялась". Вот как поведет себя, став мамой, Шакира - продолжит турне и гастроли? Тогда я ребенку не завидую, и вам не советую. 

Есть тут, конечно, еще один аспект. Вот, допустим, станет Лео Месси с его повадками мальчика-аутиста отцом - что оно в нем прибавит/убавит для нас с вами? Лучше играть станет? А разве можно лучше… Лучше выглядеть, солиднее? Так по фигу. Можем лишь догадываться, насколько рождение наследника/наследницы наполнит жизнь Месси смыслом, а дом его - светом. Однако мы читаем о том, как округляется живот его подруги Рокуццо, и - даже болельщики "Реала"! - ощущаем легкое умиление. Дескать, они тоже люди, какие бы деньжищи ни гребли лопатой и на каких бы невероятно навороченных тачках ни рассекали по "ихним" городам. Сопричастность - вот правильное слово. В отношениях родители/дети она проявляется сильнее всего.

В чем-то они и вправду совершенно как мы. И дай Бог здоровья им и их детям, за кого б мы ни болели!