Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Леверкузену отомстить не смогли, но удачу за хвост поймали

Леверкузену отомстить не смогли, но удачу за хвост поймали
Фото: Харьковчане доставили головной боли «аспиринщикам». Фото Рейтер.

БЕЗ АЖИОТАЖА

Поединок в Леверкузене особого ажиотажа у местных болельщиков не вызвал. 30-тысячная "Бай-Арена" оказалась заполненной лишь наполовину. Видимо, немцы решили ограничиться просмотром матча по телевизору, с кружкой пива и в приятной компании. И вместе порадоваться победе "Байера", как этого ожидали букмекеры и прочие специалисты.

Доказывать свое превосходство на зеленый газон у хозяев вышли девять немцев и всего два легионера - японец Хосогай и бразилец Аугусто. В то же время в стартовом составе "Металлиста" оказались только два украинца, из которых потомственный лишь Александр Горяинов. Но именно ему довелось стать героем поединка.

Начало игры было за "аспириновыми", которые с места в карьер организовали пару атак. Во время одной из них мяч в штрафной площадке попал в локоть Папа Гуйе, но шведский арбитр Ханнсон не стал брать на себя ответственность и пенальти не назначил.

СПОКОЙСТВИЕ ГОЛКИПЕРА И НЕРВЫ ТРЕНЕРА

Первый тайм прошел с переменным успехом и периодичной активностью каждой из команд. Тем более что и публика на стадионе никого активно не подгоняла - на протяжении всего матча была хорошо слышна лишь чья-то монотонная барабанная дробь. Больше шансов забить было у немцев, но спасали Горяинов и удача.

Во втором тайме "Байер" взялся за дело настолько серьезно, что "Металлист" думал исключительно о защите - за полтора часа "желто-синие" так и не создали ни одного 100%-но голевого момента. А вот обороняться пришлось непривычно много, и это явно не нравилось мечущемуся у кромки поля Маркевичу.

- Куда ты, б..? - комментировал наставник "Металлиста" действия своих подопечных, явно подумывая о валидоле. - Цепляйся! Цепляйся!

Спасая положение, Маркевичу даже пришлось менять хавбека (Соса) на защитника (Пшеничных). 

Зато на удивление спокойным оставался голкипер. Горяинов не стал отчитывать партнеров после многочисленных провалов в обороне и философски пережил даже 81-ю минуту. Тогда немцы расстреливали его четыре раза подряд, голкипер отбил три удара, а перекладина - еще один. Выстояли! 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мирон Маркевич: "Так бледно в атаке мы давно не выглядели"

- Результатом я доволен, игрой нет, - оценил происходящее Мирон Маркевич. - Так бледно в атаке мы давно не выглядели. В обороне действовали достаточно надежно. "Байер" сыграл очень хорошо, но я уверен, в Харькове будет другая игра...

- Реваншистские настроения присутствовали? - не удержались журналисты, чтобы не наступить на больную мозоль "Металлиста", который не так давно проиграл немцам - 0:2 и 0:4.

- Нет, абсолютно никаких. Мы понимали, что, начиная групповой этап, должны брать очки. Это было основное. А прошлые матчи я уже забыл.

Как и следовало ожидать, двойной тренерский мостик "Байера" в лице Саши Левандовски и Сами Хююпя итоговая ничья разочаровала.

- Была задача выиграть, поэтому особо счастливыми мы себя не ощущаем, - вздохнул после матча Саша Левандовски.