Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мхитарян поставил датский крест на мечтах "Нордшелланда"

Мхитарян поставил датский крест на мечтах
Фото: Мхитарян сделал победный дубль. Фото Рейтер.

Ничего сверхъестественного не произошло. "Темная лошадка" из Дании с самым маленьким бюджетом среди всех команд - участниц Лиги чемпионов (меньше 3 млн евро) не смогла "вырваться вперед" и сотворить в Донецке сенсацию. К счастью и радости болельщиков "Шахтера".

Напрасными оказались опасения пессимистов, прогнозировавших полупустые трибуны на "Донбасс Арене". Еще за два часа до игры подступы к стадиону были заполнены толпами болельщиков. В ближайших кварталах оставили свои автобусы десанты из Мариуполя, Луганска, Краматорска и даже Ростова-на-Дону. Специальные бесплатные шаттлы довезли фанатов из дворца спорта "Дружба", где в этот же вечер проводил свой очередной матч в КХЛ хоккейный "Донбасс". В итоге стадион оказался заполнен почти под завязку. 45 с хвостиком тысяч зрителей, среди которых были и 50 болельщиков "Нордшелланда", в предвкушении зрелища заняли свои места на трибунах стадиона.

Ахметов остался без нового галстука

У "Шахтера" в отчетном матче был и дополнительный стимул. Завтра президент клуба Ринат Ахметов празднует свое 46-летие, и, конечно, в преддверии даты команда должна была настроиться и подарить ему победу. Тем более что за те годы, которые Ринат Леонидович возглавляет "Шахтер", были случаи, когда к 21 сентября как назло "Шахтер" проигрывал. Бывало, даже крупно. Говорят, после таких игр Ахметов был мрачен, как никогда. В предчувствии "валидольного" поединка босс "Шахтера" появился в своей ложе непривычно рано, минут за 20 до стартового свистка. Был напряжен и задумчив. Компанию президенту в этот раз составили брат (Игорь Ахметов), друг (Игорь Крутой) и руководство Донецкой области в полном составе. Выслушав стоя гимны "Шахтера" и Лиги чемпионов, ВИП-зрители устроились в креслах, простые болельщики последовали их примеру, и понеслось...

"Горняки" сделали свое дело, хоть и не без проблем. Эти датские парни в футболках небесно-синего цвета оказались не такими уж и простыми. Без какого-то намека на страх перед более маститыми хозяевами и не обращая внимания на рев трибун (уверен, большинство из соперников-гостей при таком количестве публики играли впервые в жизни ), датчане начали поединок на "Донбасс Арене" без мандража. 

И в общем-то получалось почти все, кроме одного - толкового завершения атак. Благо у мини-копии "Барселоны" (как назвал "Нордшелланд" Луческу) не оказалось мини-копии Месси. Хотя маленькую, но сенсацию они преподнесли - процент владения мячом, если верить итоговой статистике, у "Нордшелланда" оказался выше, чем у "Шахтера". Впрочем, это единственное, что гости могут занести в свой актив. Забив по голу в каждом тайме, "горняки" добыли победу. И после ничьей "Челси" и "Ювентуса" расположились на первом месте в своей группе. С почином.

Очки из Донецка датчанам увезти не удалось, с собой они прихватили на память только футболки "горняков". Фото Рейтер.

Ваш выход, Генрих Гамлетович!

Рискну (пусть и на эмоциях) предположить - в "Шахтере" впервые за долгие годы раскрылся по-настоящему уникальный игрок - Генрих Мхитарян. Найти общий язык с монополистами "горняцкой" атаки - бразильцами - до этого не удавалось никому. 

Ни звездному итальянцу Лукарелли, ни амбициозному мексиканцу Кастильо. Про наших вообще лучше лишний раз и не вспоминать: Белик, Гладкий, Фомин и последний пример - Селезнев. Форварды с большими перспективами сдувались и скисали в окружении латиноамериканцев. Кстати, сейчас "кудесники мяча" столь же явно игнорируют и Девича (так по крайней мере видится с трибун, хоть и называет Луческу подобные предположения "глупостями")... Армянскому полузащитнику найти взаимопонимание с бразильцами все же как-то удалось. Может быть, благодаря тому, что он знает португальский (Генрих вообще полиглот - говорит на пяти языках, что для футболистов редкость).

Еще один большой плюс игрока - он совсем не жадный. В моменте, когда забивался второй гол, это проявилось особенно явно. Мог бить сам, но отдал пас Девичу, а мяч, как намагниченный, вернулся обратно. И это третье уникальное качество Мхитаряна - быть на поле везде и там, где нужно. Понятно, что в последнее время Генриху комплиментов отгрузили вагон и маленькую тележку. И болельщики, и специалисты, и даже УЕФА (посвятивший игроку целую статью в своем ежегодном бюллетене). До последнего времени был щедр на добрые слова и Мирча Луческу, но после матча с датчанами, видимо, боясь перегнуть палку, тренер был сдержан.

- Это важный игрок, который за последнее время вырос. Но я не хочу идеализировать футболиста, когда вся команда сыграла достаточно хорошо. Мхитарян выполняет свои обязанности. Сегодня он забил. Будем надеяться, что в последующих матчах будут забивать и остальные игроки. Я очень доволен его коэффициентом полезного действия, тем, как он отдается, как он входит в штрафную площадку и реализует свои моменты. Сегодня даже больше отметил бы Кучера, который был очень хорош в отборе в сложных моментах, возникающих в обороне, - оценил действия Мхитаряна, а заодно и остальных своих игроков Мирча Луческу.

Как это ни странно, остался доволен матчем и тренер гостей.

- Впечатлен донецкой командой, которая показала очень хорошую игру, особенно в первом тайме. "Шахтер" создал много моментов. Луческу и его команда показали великолепную работу, и, думаю, они продолжат в том же духе. Но надеюсь, не во второй игре с нами. Для нас же это был первый матч в Лиге чемпионов. Поэтому, оценивая сегодняшний поединок, могу сказать, что я доволен игрой команды, - подвел итог игре Каспер Юльманн.

И если победу дончан в первом матче группового раунда можно было прогнозировать, то следующая игра для подопечных Мирчи Луческу станет настоящим испытанием на прочность. 2 октября "Шахтеру" предстоит провести выездной поединок против чемпиона Италии - туринского "Ювентуса". Во многом это будет момент истины... 

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа Е 

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Нордшелланд" 

(Фарум, Дания) - 2:0

Голы: Мхитарян (44, 76).

"Челси" (Лондон, Англия) - "Ювентус" 

(Турин, Италия) - 2:2

Голы: Оскар (31, 33) - Видаль (38), Квальярелла (81).