Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В каморке у папы Карло

В каморке у папы Карло
Фото: Ибрагимович принимает поздравления. То ли с тем, что реализовал пенальти, то ли - что по контракту в ПСЖ будет получать зарплату 14 млн евро в год. Фото РЕЙТЕР.

ИГРАЮТ ЛИ ДЕНЬГИ В ФУТБОЛ?

- Играют! - считает главный тренер "Динамо" Юрий Семин. - И футболисты играют, и деньги. А когда соблюден баланс - это вообще большая сила.

Так говорил наставник киевлян на предматчевой пресс-конференции во вторник. Имея в виду, конечно, ПСЖ - очередной футбольный суперпроект мирового масштаба. Почему не позавидовать опытнейшему тренеру Карло Анчелотти, получившему возможность тратить шальные катарские миллионы новых владельцев "Пари Сен-Жермен". Как, к примеру, прошлым летом, когда французы заглянули на "распродажу" в Милан и прибарахлились там на 65 миллионов евро за раз! Именно во столько обошлась парижанам покупка шведского форварда Златана Ибрагимовича и бразильского защитника Тиаго Сильвы. Думается, ни один тренер в здравом уме не откажется иметь игроков такого калибра в составе своей команды. 

Поэтому чего быть ханжами: да, играют деньги в футбол! Еще и как играют… Увы, на следующий день мы в этом убедились воочию.

Легендарный "Парк де Пренс", повидавший на своем веку множество знаковых матчей (один финал первого в истории Евро в 1960 году, завершившийся победой сборной СССР, чего стоит!), для нынешнего ПСЖ - далеко не стадион мечты. Шейхи пока готовы тратить денежки на создание еще суперклуба. Но не безвозмездно. Со временем хотят все вернуть и даже подзаработать. А потому уже подыскивают местечко для строительства нового, более вместительного стадиона. И даже не заморачиваются мыслями о ремонте "Парк де Пренс", который выглядит малость обшарпанным и морально устаревшим. С нашими новыми "евролялечками", на которых еще не до конца высохла краска, не сравнить. Но акустика - потрясающая. Когда киевские динамовцы за час до начала матча выходили на поле, их встретили оглушительным свистом и улюлюканьем. На трибунах в это время находились от силы сотня-две фанатов, а такое впечатление создалось, что несколько тысяч.

Карло Анчелотти: - Эх, я сам надеялся, что будет какая-то интрига! Фото РЕЙТЕР.

АРБИТР С "ПОДМОЧЕННОЙ" РЕПУТАЦИЕЙ

Обслуживать поединок в Париже предстояло старому знакомому украинских футболистов. Хотел написать "старому доброму", да руки отказались такое печатать. Голландец Куйперс хоть и считается одним из ведущих рефери Старого Света, постоянно приносит нашим командам одни неудачи. Обладатель уникального и теперь уже неповторимого рекорда - он единственный в мире судья, удаливший с поля Андрея Шевченко. Дело было два с половиной года назад в четвертьфинальном матче Лиги Европы "Динамо" - "Брага". 

Ну а последнюю встречу с Куйперсом наши болельщики вообще должны помнить прекрасно. Июнь этого года, заливаемая дождем "Донбасс Арена", прерванный на час матч Евро-2012 Украина - Франция. Гол Менеза, не назначенный пенальти в ворота французов за фол против Шевы. Итог - 0:2.

Вот и в этот раз Куйперс подтвердил статус несчастливого для наших команд судьи. Хотя вовсе не он стал главным виновником произошедшего разгрома  - "солировали" в этот вечер другие люди. 

УВИДЕТЬ ПАРИЖ И "УМЕРЕТЬ"

Банальщина, конечно, но иначе и не скажешь. Тем более обе цели динамовцами были достигнуты. И столицу Франции посмотрели, и на поле слишком уж живыми не выглядели. Вышеупоминавшийся Менез заставил сфолить на себе Михалика в собственной штрафной - пенальти от Куйперса. Гол Ибрагимовича, а вслед за тем взятие ворот в исполнении Тиаго Сильвы после нелепой ошибки при угловом еще раз ответили на вопрос: "Играют ли деньги в футбол?"  Другое дело, что парижско-катарские деньги почему-то играют, а киевские никак не хотят. Если вы не забыли: в прошлое межсезонье "Динамо" тоже разошлось на трансферном рынке, потратив около 25 миллионов евро на приобретение новичков. Но позавчера даже незаменимый Велозу выглядел не лучше других, хорват Кранчар ошибался больше обычного, а бразилец Раффаэль и вовсе сыграл на уровне "Динамо-2" (где ему, говоря между нами, в данный момент самое и место). Нигериец же Тайво и вовсе доставил двойное удовольствие парижским фанатам. Он в "Динамо" находится на правах аренды, а принадлежит злейшим врагам ПСЖ - "Марселю". И его абсолютно бездарная игра позволила парижанам еще раз поиздеваться над извечным соперником.

И ни одного светлого пятна ведь! Полное безразличие, безволие. Знаете ли вы, что "Динамо" превзошло хозяев во владении мяча? Я не шучу: беспристрастная статистика это утверждает. Только что толку от перекатывания мяча в центре поля, которое заканчивалась ничем. А то и еще хуже - потерей и опасным моментом у собственных ворот.

Мастерский гол Велозу позволил чуток поразмышлять о престиже и перспективах, но лишь на 5 минут. Аргентинец Пасторе даже не прибежал, а пришел в штрафную "Динамо", выкурил там сигарету, выпил бутылку пива, после чего позвонил по телефону друзьям и сказал: "Включайте телевизор - сейчас буду забивать!" Только после этого на него обратили внимание защитники.

Итог - 1:4. Париж увидели. И вторую часть программы выполнили.

P.S. В последний раз с крупным счетом в еврокубках "Динамо" проигрывало 5 лет назад в групповом турнире ЛЧ в Лиссабоне "Спортингу" - 0:3. За этим матчем с трибун (так как еще не вступил в должность официально) наблюдал новый главный тренер киевлян Юрий Семин. 

Вот еще одно крупное поражение. Первое за 5 лет.

Никакого символизма, я ни на что не намекаю - просто факт… 

КАКОЙ СЧЕТ? 

ПСЖ (Франция ) - "Динамо" 

(Киев, Украина) - 4:1

Голы: Ибрагимович (19, с пенальти), Тиаго Сильва (29), Алекс (32), Пасторе (90+1) - Велозу (86).