Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Золотые" гребчихи-чемпионки рассорились?

Фото: В звездной команде замена: вместо Анастасии Коженковой (на фото справа) на чемпионате Европы выступила Ольга Бурковская (третья слева). Фото с официального сайта НОКа.

На первенстве континента по академической гребле, которое проходило в итальянском городе Варезе (Ломбардия), украинские спортсмены завоевали две награды. Наша женская парная четверка, которая месяц назад выиграла золото на Олимпийских играх в Лондоне, подтвердила свой чемпионский статус и на чемпионате Европы. Девушки победили в своем стиле - лидировали с первых метров дистанции до самого финиша. Но в составе звездного квартета произошли изменения. Анастасия Коженкова не выступала, а в лодку села Ольга Бурковская, которая вместе с Яной Дементьевой, Натальей Довгодько и Екатериной Тарасенко и поднялась на вершину пьедестала почета.

Тренер гребчих Диана Мифтахутдинова так прокомментировала отсутствие спортсменки: 

- У Насти возникли некоторые проблемы со здоровьем. Они - спортивного характера, и мы, посоветовавшись со старшим тренером Владимиром Морозовым, приняли решение не рисковать здоровьем Насти, дать ей возможность подлечиться, а на чемпионате Европы заменить ее Ольгой Бурковской.

Значит, в этом сезоне Коженкову на соревнованиях мы уже не увидим.

- Дело в том, что сезон гребли этим чемпионатом в этом году закончен. Следующее спортивное соревнование международного уровня по гребле запланировано аж на весну 2013 года. Там и увидим, в каком составе девушки примут в нем участие, - говорит наставник.

Фото Рейтер.

Между тем некоторые друзья самой Анастасии, попросившие не называть их имен, не исключают, что отсутствие спортсменки на первенстве континента могло быть связано с внутренними противоречиями в команде. Дескать, не просто этой четверке было уживаться вместе.

Хотя одна из участниц, Яна Дементьева, еще в августе, сразу после победы на Олимпиаде, на прямой линии в "Комсомолке" заверила нас, что разность характеров никак не влияет на их спортивное сотрудничество и взаимоуважение:

- Скажу как есть: действительно, лучшими подругами нас не назовешь, но нас объединяет взаимное уважение. Идти на компромисс приходится постоянно. Я часто повторяю девчонкам: не будет команды - не будет у нас одного большого сердца на всех, мы не получим результат. Хотя, кстати, хочу отметить: не всегда хорошие личные отношения идут во благо профессиональным достижениям. 

Будем надеяться, что Настя все же вернется в строй.