Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовский стронгмен Владимир Рекша побил рекорд Василия Вирастюка

Львовский стронгмен Владимир Рекша побил рекорд Василия Вирастюка
Фото: Владимир Рекша десять раз поднял фактически свой вес: богатырь весит 94 килограмма, а гиря – всего на 2 кг меньше. Фото Марины Мандзюк.

На днях у самого сильного человека мира фактически отобрали этот титул. Львовский стронгмен Владимир Рекша побил рекорд, установленный Василием Вирастюком на чемпионате в США "Арнольд-классик". Тогда он девять раз поднял тяжеленную гирю весом 92 килограмма за полторы минуты. Львовянин его переплюнул и выбросил тяжесть вверх десять раз подряд за то же время.

- Рекорд Василия Вирастюка я побил во время соревнований первого этапа Кубка Украины среди стронгменов-профессионалов, - рассказал "Комсомолке" Владимир Рекша. – Что интересно, судьей был сам Василий Вирастюк.

Владимир Рекша одной рукой десять раз поднял фактически свой вес: богатырь весит 94 килограмма, а гиря – всего на 2 кг меньше.

- Я был самым легким участником Кубка, - рассказывает богатырь. – Средний вес спортсменов был около 130-150 кг, хотя были и такие, которые весили по 200 кг.

После того, как представители Книги рекордов (Украины) зарегистрировали новый рекорд, Василий Вирастюк подарил свежеиспеченному наследнику титула свои счастливые штангетки, в которых он завоевал звание самого сильного человека мира.

- Пока не знаю, что буду с ними делать, - говорит Владимир Рекша. - Они на три-четыре размера больше моего.

А вот у самого львовского стронгмена нет никаких "счастливых предметов", так сказать, талисманов – он верит исключительно в собственные силы.

- Я не акцентирую внимание на таких вещах, - отмечает богатырь. – Главное, быть психологически настроенным на победу, и тогда все получиться без каких-либо "фартовых" бинтов или штангеток.

Кстати, уже в эти выходные Владимир Рекша замахнется на следующий рекорд – он решил побить собственный, только что установленный, и поднять гирю 11 раз! Что ж, пожелаем ему побед на ниве богатырских игр!