Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Паралимпийский чемпион Дмитрий Залевский: "В ночь перед стартом пришлось закрашивать эмблемы на экипировке"

Паралимпийский чемпион Дмитрий Залевский:
Фото: С мамой во время встречи спортсменов в Донецке. Фото автора.

Новичок и правда стартовал дерзко  - с ходу завоевал золото в заплыве на 100 метров на спине.  "Опытные" соперники требовали переплыва, но и во второй раз Дима доказал, что лучший. А ведь он единственный незрячий от рождения спортсмен, который участвовал в этих играх. Но это не помешало парню превзойти когда-то зрячих соперников.

БЕССОННАЯ НОЧЬ

- Чем больше всего запомнился Лондон?

- Эта победа - самое яркое впечатление за последний год моей жизни. Когда я ехал, у меня были сомнения насчет медали. Это моя первая Олимпиада. Но когда я выиграл, то появилось чувство, которое  ни с чем не сравнить. 

- А курьезы какие-то были?

-  Были. Например, половину экипировки, которую я очень долго подбирал для себя, просто запретили надевать. За день до старта. И за это время мне нужно было найти деньги и купить себе новую - те же новые шапки, комбинезоны. Дошло до того, что с нашими рюкзаками нельзя было нигде ходить. Я думал, вообще не выпустят на старт. Вот такой курьез.   Дело в том, что Олимпийский комитет установил нормы - какое количество рекламы должно быть на форме, сколько флагов страны изображено. А наши производители их не соблюли по какой-то причине.  И нашим спортсменам не разрешали ни выступать, ни ходить в этой экипировке. Нам приходилось стирать или закрашивать лишние эмблемы. Представляете, ночь перед стартом, все отдыхают, а нам приходилось сидеть с ацетоном и краской. Я скорее волновался даже не о том, как выступлю, а допустят ли на старт. А не дай бог краска в воде смоется, тогда все увидят лишнюю надпись и лишат медали. 

СКАНДАЛЬНЫЙ ЗАПЛЫВ

- Больше всех волновалась мама?

- Да. Я звонил ей после моего заплыва. Кстати, это был самый, если можно так сказать,  скандальный заплыв на играх - американский спортсмен подал протест. Якобы ему кто-то помешал возвращаться на второй 50-метровке.  Подтверждений никаких не предоставили, хотя там много камер, в том числе и подводных. И наши тренеры, менеджеры просили показать видеодоказательства. Но вместо этого назначили переплыв через 2 часа.  Я так до конца и не понял, что этим хотели доказать, американец все равно приплыл пятым. А мама, несмотря на то, что ей завтра на работу, не спала, смотрела выступления. Меня награждали уже в час ночи. Вообще судейство было не в нашу пользу. Когда у нашей легкоатлетки забирали медаль, судья не стесняясь сказал: "У Украины нужно забрать медаль и отдать ее Англии, потому что если у них останется медаль,  это повлияет на рейтинг Англии". 

- Власти вас как-то обещают наградить за медали?

- Призовые за медали: золото - 800 000 грн.,  серебро - 550 000 грн. и 380 000 грн. - бронза. Это ниже, чем олимпийские призовые. Только один раз нас уравняли с ними - в Пекине-2008. А ведь спорт для многих из нас единственная возможность не только реализовать себя, но и заработать себе на жизнь. Я вот, в частности, собираю на квартиру. 

ВМЕСТО ПЕНИЯ - ПЛАВАНИЕ 

- Как попал в бассейн?

- Я вообще о плавании никогда не думал. В детстве занимался пением, участвовал во всеукраинских конкурсах, даже лауреатом становился, играл на фортепиано. А в 2004-м году, когда наши Виктор Смирнов и Александр Мащенко на паралимпийских играх взяли золото, я тоже решил заняться спортом. В 2005-м познакомился со своим тренером Андреем Викторовичем Казначеевым.  Плавать я вообще не умел. Начинал с  малого - по 100-200 метров за тренировку, а сейчас уже 8 километров  плыву. 

- Не жалеешь, что бросил петь?

- Нет. К музыке можно вернуться в любом возрасте. Поэтому для меня сейчас важнее плавание. А когда буду заканчивать спортивную карьеру, может, задумаюсь о пении. 

- Хочешь побить мировой рекорд?

- Почему бы и нет (кстати, в Лондоне Диме не хватило 0,07 сек. до нового рекорда мира. - Прим. авт.)? 

- Как планируешь отдохнуть после Паралимпиады?

-  С родными побыть. Я за  этот год дома был от силы 3 недели. Так что отдохну, потом сразу на учебу. У меня в этом году выпускной. Потом хочу получить высшее образование. В какой отрасли - пока не определился.