Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зачет дома сдан успешно. Теперь - экзамен в Европе

Зачет дома сдан успешно. Теперь - экзамен в Европе

И отрадно, что наши клубы свою боеготовность подтвердили сполна. Одиннадцать забитых мячей и лишь один пропущенный (да и тот - с пенальти) красноречиво свидетельствуют о том, что Украину в Старом Свете будут представлять действительно лучшие на данный момент коллективы страны. Отрадно и то, что со своей задачей на внутренней арене коллективы справились после матчей сборных - не все после возвращения игроков из национальных сборных успели в полном составе даже потренироваться.

Пожалуй, ярче остальных из элитного квартета уже по традиции этого сезона выглядел "Шахтер". "Горняки" в девяти турах забили лишь на один мяч меньше, чем "Динамо" и "Металлист", вместе взятые. А меньше трех голов в нынешнем чемпионате подопечные Луческу провели лишь раз - в третьем туре отличился "Кривбасс" (1:0). Что характерно - лишь один мяч из 32 "горняки" провели из-за штрафной, остальные же забили, раскатывая соперников в их владениях. "Они же издеваются над соперниками!" - сложно не согласиться с этой фразой одного из футбольных экспертов страны. 

Ни  "Динамо", ни "Днепр", ни "Металлист" такой стабильно фееричной игрой пока похвастать не могут. Хотя все четыре мяча харьковчан в ворота "Ворсклы" вполне могут претендовать на победу в конкурсе самых эффектных голов в любой стране. Вот только даже Мирон Маркевич признал, что игра его подопечных похожа на зебру - "хорошие матчи чередуются с провальными". Наверняка насторожит наставника и то, что его команда целый час не могла подобрать ключи к воротам переживающей не лучшие времена "Ворсклы" - "Шахтер", к примеру, к тому времени уже снял все вопросы, забив три сухих мяча в ворота "Зари".

Три мяча в этот раз забило и "Динамо". К слову, больше двух голов команда Юрия Семина провела в текущем чемпионате лишь третий раз, хотя кадровый потенциал киевлян на данный момент таков, что позволяет разбираться с большинством оппонентов в чемпионате лишь на голом классе исполнителей. Поединок с "Карпатами" тому наглядное подтверждение.

Скромнее всех в канун евробаталий победил "Днепр". В нынешнем сезоне команда Хуанде Рамоса любит пощекотать нервы своим поклонникам. Но пока все для испанских подопечных заканчивается хорошо - команда в чемпионате еще не проиграла ни одного поединка. Как то будет в Европе?