Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Да идите вы… в бухгалтерию!"

Фото: Каждому - свое: Новосельцеву из «Служебного романа» - лошадь; Дрогба из «Челси» - Кубок чемпионов. Но ко второму из трофеев прилагаются еще и солидные премиальные, о которых будущий начальник отдела «лёгонькой промышленности» даже не мечтал.

Пять лет кряду не было такого, чтобы сразу два украинских клуба оказались в групповом турнире Лиги чемпионов. В самом денежном турнире Старого Света если кто и участвовал, то в одиночку. А тут - сразу двое. Понятное дело, в свое время сравним "Шахтер" и "Динамо" по спортивным показателям, когда турнирные таблицы обрастут более "жирными" статистическими данными. А пока займемся самым неблаговидным (по мнению футбольных клубов) занятием: подсчетом чужих денег. Тем более что считать есть что! И пусть не говорят нам, что, мол, "цыплят по осени (в футбольном варианте - по весне) считают". Денежки-то и дончанам, и киевлянам УЖЕ капнули! И немалые.

Так, "Динамо" одним лишь фактом участия в самом денежном турнире современности заработает около 10,7 млн евро, а "Шахтер" - 8,6 млн евро. 

Цена попадания в групповой турнир Лиги чемпионов известна - 8 600 000 евро. Любой из участников турнира - от скромного "Нордшелланда" до богатющего "Челси" -  вправе вскричать: "Каждому!" - голосом Балбеса в исполнении Юрия Никулина из фильма "Операция "Ы". И ему воздастся! Да, именно столько получит каждый из 32 участников Лиги чемпионов. Причем вне зависимости от собственно спортивной соревновательной части. Уже самим фактом своего участия в ЛЧ!

"Динамо", кстати, к этой сумме уже прибавило 2,1 миллиона евро за участие в последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов (в нем, напомним, украинцы по сумме двух матчей обыграли немецкую "Боруссию" из Менхенгладбаха - 3:1, 1:2). Поэтому в активе столичного клуба уже 10,7 миллиона евро.

При желании в групповом турнире уже вполне можно даже валять дурака - солидный куш никуда не денется. Хотя есть и мотивация в виде премиальных. А именно: за каждую победу в групповом турнире участник получает по миллиону евро, а за каждую ничью - по полмиллиона. Финансовый стимул бороться за выход из группы наличествует также - 3,5 миллиона евро. 

Всего же по условиям Лиги чемпионов любая команда может заработать в турнире 37,5 миллиона евро. Рецепт прост и вполне прозрачен: выигрывай все матчи подряд - и будет тебе счастье! 

Отметим также, что менее удачливым футболистам из "Днепра" и "Металлиста" придется играть во втором по значению еврокубке - Лиге Европы. А там гонорары другие. Так, днепропетровцы и харьковчане за участие в Лиге Европы получат по 1,4 миллиона евро (без учета премиальных за победы и ничьи). 

Фото РЕЙТЕР и из архива "КП". 

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

1-й тур

Вторник, 18 сентября

ПСЖ (Париж, Франция) - "Динамо" (Киев, Украина)

Среда, 19 сентября

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Нордшелланд" (Фарум, Дания)

2-й тур

Вторник, 2 октября

"Ювентус" (Турин, Италия) - "Шахтер" (Донецк, Украина)

Среда, 3 октября

"Динамо" (Киев, Украина) - "Динамо" (Загреб, Хорватия)

3-й тур

Вторник, 23 октября

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Челси" (Лондон, Англия)

Среда, 24 октября

"Порту" (Порту, Португалия) - "Динамо" (Киев, Украина)

4-й тур

Вторник, 6 ноября

"Динамо" (Киев, Украина) - "Порту" (Порту, Португалия) 

Среда, 7 ноября 

"Челси" (Лондон, Англия) - "Шахтер" (Донецк, Украина)

5-й тур

Вторник, 20 ноября

"Нордшелланд" (Фарум, Дания) - "Шахтер" (Донецк, Украина)

Среда, 21 ноября

"Динамо" (Киев, Украина) - ПСЖ (Париж, Франция)

6-й тур

Вторник, 4 декабря

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Динамо" (Киев, Украина)

Среда, 5 декабря

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Ювентус" (Турин, Италия)