Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Марко Матерацци: "Сейчас я работаю папой"

Марко Матерацци:
Фото: В Украине Матерацци нравится. Фото предоставлено телеканалом «Украина».

Марко Матерацци прилетел в Украину специально для участия в съемках шоу "Великий футбол" на канале "Украина". У Марко не было райдера, он остановился в 5-звездочном отеле "Опера". Перед съемками сам себе укладывал волосы гелем. В жизни очень обаятельный, спокойный, много шутит. Даже и не узнаешь легенду футбола - ту самую, что спровоцировала знаменитый удар головой в финале ЧМ-2006 другого легендарного футболиста - француза Зинедина Зидана. В студии Матерацци фотографировался со зрителями, раздавал всем автографы. В перерыве выложил в "Твиттере" фото своего друга из студии "Великого футбола", которое подписал: "Красивая жизнь прямо из Киева". Перед эфиром Матерацци ответил на несколько вопросов "КП".

"ФУТБОЛ - ЭТО ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ"

- Марко, вы удивитесь, если не будет никаких вопросов о драках. Я понимаю, что они очень сильно надоели. Как обычно реагируете?

- Я уже настолько к этому привык, что, как правило, ощущаю этот вопрос еще до того, как он задается. Тем более ответ всем известен, и еще я про это написал в своей книге. Нужно просто перевести ее на украинский (смеется).

- А в Украине вы ведь не первый раз? Как вам страна? 

- Нет, не первый. У меня хорошие воспоминания после всех визитов в Украину. Я играл с вашей командой "Шахтер" в отборочных матчах Лиги еще на их старом стадионе. Мне понравилось, болельщики вокруг были все в оранжевом. 

- Смотрели ли вы Евро-2012 этим летом?

- Ну конечно! Болел за Италию. 

- Еще были фавориты, может, открытия какие-то?

- Нет. Только Италия. Кстати, я делал прогнозы для спортивной газеты и сказал, в частности, что Украина имеет шансы выйти из группы. Мне никто не верил, когда вы играли первый матч со Швецией. Все удивлялись: "Что ты такое говоришь?!" А потом, когда Украина победила, то по-другому посмотрели на команду. Хотя все-таки ваша сборная не воспользовалась этой победой.

- У вас закончился контракт с "Интером" чуть более двух месяцев назад. Чем вы занимались это время? Какие планы на будущее?

- Ничего не делал. Вчера был с семьей на пляже. Сегодня я у вас на передаче. Вообще сейчас я работаю папой. А еще посещаю тренерские курсы.

 - Кстати, ваш отец - известный итальянский тренер. Решили пойти по стопам отца? 

 - Я хочу идти своим путем. Футбол - это вся моя жизнь, это мой мир. Поэтому я считаю вполне естественным, что кто-то прекращает играть, но остается в своем мире. Мне нужно пройти все этапы, накопить опыт, а там посмотрим, как оно будет. Если я приложу усилия, буду молодцом, то все получится.

У Марко трое детей - сыновья Джанмарко (справа) и Давид, дочка Анна. Фото Getty Images.

"ТАТУ БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЮ - НЕГДЕ"

- А кого бы хотели тренировать!?

- "Интер", конечно же! К сожалению, в этом году моя команда не прошла в Лигу чемпионов, поэтому не смогу за них болеть в этом чемпионате.

- А кого будете поддерживать?

- Разумеется, "Реал" (Мадрид). Это же команда моего друга Жозе Моуриньо. Мне было очень жаль, что он покинул "Интер". Под его руководством мы выиграли все, что только можно, но для меня он был не просто тренером, а прежде всего другом. Я считаю его значительной фигурой, он для меня многое значит. Без него ничего бы не вышло.

- Вы говорили, что сейчас работаете папой. Расскажите о своих детях. Берут ли они пример с отца?

- У меня трое детей: два мальчика и девочка. Ну что сказать? Сыновья увлекаются спортом: один играет в баскетбол, другой - в футбол. Ну а дочке еще рано, она очень маленькая.

- Марко, вы участвовали в модных фотосессиях для глянцевых журналов, снимались для рекламы именитых дизайнеров. Какое у вас отношение к моде? 

- Я вообще-то предпочитаю играть в футбол (смеется). Но если это комплимент - спасибо! Сейчас я открыл магазины одежды, там больше спортивных вещей, чем классических. Это и не спорттовары, но и не пиджаки с галстуками. Что-то такое среднее, понимаете?

- А что скажете о своих татуировках?

- Это не дань моде. Это скорее для воспоминаний о моментах жизни как хороших, так и плохих. У каждой свое значение: победа, неудача или что-то связанное с семьей. Есть тату после победы в Лиги чемпионов, есть и в честь Кубка мира. В следующий приезд покажу (смеется). Кстати, сейчас уже редко набиваю татуировки, осталось мало места на теле.

- Вы знакомы с ведущей шоу Ириной Блохиной? Она дочь тренера украинской сборной - Олега Блохина.

- Я видел ее. Немного общались. Очень похожа на папу. Ну, такая красивая версия отца.