Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских спортсменов на Паралимпиаде едва не оставили без медалей из-за экипировки

Украинских спортсменов на Паралимпиаде едва не оставили без медалей из-за экипировки
Фото: Паралимпийцы очень волновались, что их не допустят до старта. Фото Елены ФИНАГИНОЙ

За день до начала состязаний выяснилось, что форма украинских паралимпийцев не соответствует требованиям организаторов соревнований. В этом году в Лондоне очень жестко следили за соблюдением всех требований. Об этом во время прямой линии в "Комсомольской правде" рассказали чемпионы Паралимпиады-2012 Виктор Смирнов и Дмитрий Залевский.

Залевский: -  Самый необычный курьез со мной произошел на этих соревнованиях. Это соревнования самого высокого уровня  и курьез такой же. Когда половину экипировки, которую я готовил для себя длительное время , просто запретили. Это для меня, конечно, был один из сильных курьезов. Когда за день до старта мне нужно было полностью переэкипировать себя. Найти деньги и ходить искать по Лондону те же новые шапки, новые комбинезоны. Не очень приятная ситуация была. Я уже думал, что не выпустят вообще на старт. Вплоть до того, что вообще с нашими рюкзаками нельзя было ходить. Мы зашивали эмблемы полностью.

- А почему так получилось?

Смирнов:  – У них были нормы – каких размеров должна быть реклама – и надписи, и количество надписей и флагов страны. А наши производители не соблюли эти нормы. И организаторы не допускали нас выступать и ходить в этой экипировке. Если на очках было две надписи производителей, приходилось одну стирать или закрашивать. Если два флага было, приходилось один тоже или закрашивать или стирать.

Залевский: - Ночью перед ответственным стартом приходилось сидеть с ацетоном или лаком и закрашивать. В то время, как другие спортсмены отдыхали, а мы сидели над своей экипировкой – стирали с шапочек и с очков надписи. Иначе бы нас вообще не допустили на старт. Но, несмотря на это, мы еще хорошо выступили-  4 место общезачетное.

- Виктор, но Вы не первый раз на олимпиадах. Подобные случаи были?

Смирнов: - Что-то подобное было в Голландии на Чемпионате мира. Но там было чуть помягче. А здесь слишком жестко. Ты приходишь в hаll-room и должен показать очки – они смотрят надписи, ты должен показать шорты плавательные – нет ли на них лишних надписей. А так могли буквально за 20 минут не допустить до старта. Такое было первый раз.

Залевский: - Т.е. волнение было даже больше не из-за старта. А из-за того, допустят тебя на этот старт или нет. Когда ты знаешь, что готов, а тебя запросто могут не допустить на старт. Идешь и думаешь: "Все ли так?". Вроде бы все заклеено, но если, не дай Бог, где-то что-то в воде смоется – краска, которой ты закрашивал, если приплывешь и на тебе будет эта надпись, то  тебя снимают с соревнований. Т.е. ты уже можешь заработать "золото" и вдруг увидят эту надпись, то тебя могут снять. Мы сильно волновались из-за этого.

Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ>>>