Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Талисманом мундиаля стал броненосец

Талисманом мундиаля стал броненосец
Фото: Улыбчивый зверек понравился футбольным болельщикам. Фото с сайта mktesportivo.com

Пока команды сражаются за путевку в Бразилию, там выбирают, кто же станет символом чемпионата мира-2014. Как сообщает правительственный сайт страны, официально талисман представят в воскресенье, 16 сентября, но уже сейчас известно, что им станет улыбающийся броненосец в футбольной экипировке и с мячом в руке.

Идею сделать маскотом именно этого зверька выдвинула крупная природоохранная организация. Дело в том, что зверек-талисман - не просто броненосец, а именно трехпоясный, единственный вид, который способен сворачиваться в шар. Экологи обеспокоены, что популяция трехпоясного броненосца постоянно сокращается, и если не предпринять никаких действий, уже через десять лет он может исчезнуть с лица земли. В оргкомитете турнира таким образом решили привлечь внимание к проблеме. У броненосца-талисмана пока нет имени. Его должны выбрать путем интернет-голосования. Напомним, что у чемпионата мира-2014 уже есть официальная эмблема под названием "Вдохновение", которую представили еще два года назад. Она состоит из трех сплетенных рук, которые вместе образуют трофей - Кубок мира. Эмблему выбирала солидная комиссия, в которую вошли архитектор Оскар Нимейер, дизайнер Ханс Доннер, модель Жизель Бюндхен, писатель Пауло Коэльо, певица Ивете Сангалу, председатель оргкомитета ЧМ-2014 Рикардо Тейшейра и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Хотя болельщикам изображение не очень понравилось - дескать, напоминает лицо человека, который со стыда схватился за голову.

У ЧМ-2014 пока нет мяча, но имя для него уже официально утвердили. Снаряд, который разработчики держат в тайне, будет называться Бразука. Этим словом бразильцы одобрительно называют веселого, компанейского человека.