Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама паралимпийской чемпионки Кристины Юрченко: "О проблемах со здоровьем дочери не догадывались даже тренеры"

Мама паралимпийской чемпионки Кристины Юрченко:
Фото: Виктория невероятно счастлива, что спорт помог ее дочке преодолеть трудности. Фото Юрия КУЗЬКИНА.

Из года в год украинские паралимпийцы показывают высокие результаты, находясь на вершине общекомандного зачета. Эта Паралимпиада, на которой Украина заняла 4-е место, не стала исключением. 

Одну из золотых медалей в копилку нашей страны принесла 17-летняя Кристина Юрченко в плавании, выигравшая заплыв на 100 метров брассом. Кто лучше может знать о пути, который пришлось пройти спортсменке, чем ее родители, которые постоянно находились рядом и поддерживали дочь? Поскольку на момент, когда готовилось интервью, Кристина еще не успела вернуться в Киев из Лондона, именно мама Виктория рассказала подробнее о "золотом" триумфе украинской пловчихи.

Все началось с "лягушатника"

- Нас переполняют радость и самые приятные чувства, которые только могут быть в сердце родителей паралимпийской чемпионки. Это особенное событие для всей нашей семьи, - не стала скрывать эмоций мама Кристины. - Дочь шла к этому очень долго, это был трудный путь, но полный позитивных событий. Прежде всего отмечу, что Кристина родилась с определенными проблемами со здоровьем - у нее заболевание тазобедренных суставов. В нашем обществе на таких людях часто ставят крест, поэтому первое время нам было очень тяжело, мы прошли через период испытаний. Но наша дочь не сдалась, и мы ее в этом поддержали, стараясь наполнить ее жизнь яркими, позитивными моментами. Когда дочке было четыре годика, наш врач посоветовал для реабилитации и оздоровления заняться плаванием. Но в таком раннем возрасте детей не записывали в бассейны, поэтому первое время мне приходилось плескаться вместе с ней в "лягушатнике" при поликлинике. Лишь через два года мы пришли в бассейн "Юность" к заслуженному тренеру Украины Валерии Золотаревской, которая согласилась заниматься с ребенком, приняв нас в спортивную секцию. С этого все и началось. Кристина безумно любила воду, у нее хорошо получалось. Со временем дочка начала участвовать в городских соревнованиях, причем наравне со здоровыми детьми, поскольку мы не афишировали нашу проблему. Выступала она достаточно успешно, завоевывая первые места и даря праздник всей семье. Спорт давал ей не только здоровье, но и массу положительных эмоций, радости.

Вскоре она стала членом сборной команды города Киева. Примечательно, что Кристина родилась первого мая - в День солидарности трудящихся. Вот и она много трудится и получает от этого огромное удовлетворение.

Кристина Юрченко завоевала золото в стометровке брассом. Фото с сайта london2012.com/Paralympics

Мастер спорта среди здоровых пловцов

- Плавание стало не просто увлечением, а образом жизни не только Кристины, но и всей семьи, - продолжает мама чемпионки. - У нее есть еще брат и сестра, так что семья у нас большая и дружная, мы всегда поддерживаем друг друга. 

В 14 лет Кристина стала мастером спорта по плаванию, причем в здоровом виде спорта. Даже наши тренеры не догадывались о проблемах дочери. Спорт, вода и ее упорство дали колоссальный результат. Вскоре Кристина попала в состав олимпийской сборной, занимала призовые места в международных соревнованиях, в том числе на детском чемпионате Европы в Финляндии. Она была движима желанием добиться успехов в спорте, особенно стать олимпийской чемпионкой, и шла к этой цели. Безусловно, спортсмены такого уровня испытывают колоссальные нагрузки на сборах и тренировках, поэтому заболевание дочки давало о себе знать. Она чувствовала боль, которая мешала в полной мере осуществлять необходимую программу подготовки. Пожалуй, самым сложным моментом в карьере стало ее решение перейти в паралимпийский спорт осенью прошлого года. Любимая дистанция и стиль Кристины - 100 метров баттерфляем. Но специальная комиссия определила, что она может соревноваться на стометровке брассом. Дочке снова пришлось проявлять характер бойца и перестраиваться, чтобы начать подготовку к Паралимпийским играм под руководством тренера Александра Улитько. Начался новый этап, полный трудностей, поскольку стиль брасс для Кристины был самым сложным ввиду ее физических возможностей. Есть определенные моменты, которые она не может выполнять в этом стиле, каждый день ей приходилось преодолевать боль. Но она справилась. Естественно, не обходилось без специальных медикаментозных вмешательств для суставов, специального питания и снижения нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Приходилось отвозить и забирать Кристину с тренировок. Несмотря на большое количество других забот, мы справились, все наши усилия оказались не напрасными, и в результате дочь выиграла золотую медаль!