Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре медали Романа Павлика

Четыре медали Романа Павлика
Фото: Роман Павлик (на фото - справа) блестяще проявил себя в Лондоне... Фото с сайта london2012.com

Украина, как вы уже знаете, проявила себя на Паралимпиаде с наилучшей стороны, взяв свое (и не отдав чужого!) не количеством, но качеством! В числе наших атлетов - куча медалистов, собравших в собственные коллекции не по одной, а сразу по нескольку медалей. 

Особняком среди них стоит один из героев Паралимпиады - львовянин Роман Павлик. "КП" дозвонилась родной сестре Романа Марии Фигуре:

- Вы знаете, мы всегда так волнуемся, когда смотрим соревнования с участием нашего Ромчика, что нас просто всех трясет. И мама, и папа, и я просто места себе не находим. Да что там мы, всем селом Сопильник (Львовская область) болели за него! Особенно распереживались, когда узнали, что  брат в финале. 

Кстати, в этот раз Роман Павлик почему-то представлял Украину в прыжках в длину, хотя на самом деле занимается только бегом. Тем не менее он одержал победу.

Роман болеет ДЦП. Но с детства занимался спортом - учился в  специализированной львовской школе-интернате № 6. По совету врачей начинал с тенниса, чтобы задействовать обе руки (у парня развивалась только одна рука). Позже занялся бегом.

- С тех пор у него два раза в день тренировки, он  принимает участие во всех спортивных соревнованиях и еврочемпионатах, - говорит сестра чемпиона. - Сначала  его брали на соревнования областного масштаба, потом ездил по Украине, а когда начал побеждать - открылась дорога на соревнования в разные страны. Роман побывал в Китае, Новой Зеландии, Австралии и др.

Например, в прошлом году в Австралии, говорит Мария, Рома увидел много новых спортсменов, которые были намного сильнее его. Он тогда приехал и заявил, что ему соревноваться нужно еще интенсивнее.

По словам Марии, брат вообще живет спортом - это его жизнь, и без него он  себя не представляет. Он  строго следит за физической формой, старается не поправляться, избегает мучного, не ест картошки. Но вот перед сладким устоять не может - он страшный сластена.

... и как итог: собрал коллекцию из 4 медалей - по 2 золота и бронзы! Фото с сайта london2012.com

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Роман Павлик родился 1 декабря 1983 года. Он - инвалид c поражением опорно-дви­га­тельного аппарата ІІ группы, заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике. Двукратный чемпион мира 2011 года (Новая Зеландия), чемпион и двукратный призер чемпионата Европы 2012 года (Голландия). Многократный чемпион Украины.