0
10 мая

Наша сборная завершает Паралимпиаду на четвертом месте в командном зачете

Украина заняла в командном зачете на XIV Паралимпийских играх в Лондоне четвертое место.

Несмотря на то, что украинские футболисты-паралимпийцы сегодня еще соревновались за золото в матче со сборной России, результат этой встречи уже никак не влиял на места сборных в командном зачете, передает УНН.

Финал футбольного турнира "золота" украинцам, увы не принес. Единственный гол россияне забили в самом начале второго тайма, взяв таким образом реванш за поражение в финале игр 4 года назад в Пекине.

Автралийская сборная, имеющая в своем активе на одну золотую медаль меньше, чем сборная Украины, также не сможет повлиять на ситуацию, хотя и имеет шанс завоевать еще одно золото в финальном матче против сборной Канады в регби на колясках.

Украинские футболисты. Фото с сайта london2012.com

Первое место в командном зачете заняла сборная Китая (231 медаль, в том числе 95 золотых, 71 серебряная и 65 бронзовых), Российская Федерация - на втором месте (101 медаль: 35, 38, 28), сборная Великобритании - на третьем (120 медалей: 34, 43, 43). Украинская сборная за час до матча футболистов со сборной России имеет в своем активе 83 медали (32, 23, 28).

РЕЗУЛЬТАТЫ СУББОТЫ

Вчера, в субботу, 8 сентября, украинские паралимпийцы получили девять медалей. Среди наших достижений два золота, четыре серебра и три бронзы.

В мужском плавании на дистанции 100 метров брассом Алексей Федина победил с паралимпийским рекордом соперников из России и Беларуси. У женщин в заплыве на дистанции 100 метров брассом украинка Кристина Юрченко побила рекорд Европы и тоже финишировала первой.

Алексей Федина. Фото с сайта london2012.com

На дистанции 100 метров вольным стилем наша золотая рыбка Наталия Прологаева на этот раз выиграла серебро, уступив первое место испанке Терезе Пералес. Другая украинка, Виктория Савцова, финишировала шестой.

В мужском заплыве на дистанции 50 метров на спине Дмитрий Виноградец побил европейский рекорд и финишировал с серебряной медалью.

Стоит также отметить, что украинская паралимпийскую сборную изначально называли фаворитом соревнований, влиятельное британское издание The Telegraph назвало Украину одним из истинных энергетических генераторов в инвалидном спорте.

Игры в Лондоне - самые успешные для нашей паралимпийской сборной. В копилке нашей команды уже 83 медали - 32 золотых, 23 серебряных и 28 бронзовых. На Играх в Пекине в 2008 году у нас было 74 медали, из них золотых 24.