Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Днепродзержинском голодают нигерийские футболисты

Под Днепродзержинском голодают нигерийские футболисты
Фото: Турнир «Кожаный мяч» во всей красе. Другого-то мяча у них и нет... Фото Максима МИРОШНИЧЕНКО

На днях под Днепро­дзержинском на одной из заброшенных баз отдыха на берегу Днепра обнаружили группу из 13 нигерийских футболистов. Сначала на необычный десант отдыхающих начали обращать внимание постояльцы других более фешенебельных баз - парни обитали в совершенно стесненных условиях. Вся их еда - несколько сосисок и пакеты с кашами - хранилась в дышащем на ладан холодильнике, африканцы пили набранную в Днепре воду, жили по два человека в облупившихся домиках и читали Библию.

Собственно, своим соседям, которые начали подкармливать их, парни и рассказали, что они футболисты и приехали из далекой Нигерии, чтобы устроиться в какой-то украинский клуб.

- Мы прилетели вместе с нашим агентом (он пытался найти им клуб) в начале мая. Сначала были в Польше, но там у нас не получилось трудоустроиться. Затем нас так же по визе перевезли в Киев - там мы тренировались, наш агент организовал нам просмотры в нескольких клубах - мы играли против команд "Арсенал" и "Оболонь". Там у нас тоже не получилось устроиться, и нас агент перевез сюда, в Днепродзержинск, - рассказывает один из футболистов Годин Анаме Синьойо. Здесь одному из парней повезло.

- Он подписал контракт с клубом "Олимпик" из Донецка (команда играет в первой лиге), еще четверо наших ребят сейчас на просмотре в других клубах, - не очень охотно рассказывает Анаме. По его словам, все нигерийцы доверяют своему агенту и не жалуются на условия, в которых живут. Говорят, что он пытается таким образом сэкономить их же деньги (агенту были отданы все сбережения футболистов -  они пошли на оформление виз, билеты). И готовы все выдержать, лишь бы их представителю удалось поды­скать им работу.

Нигерийский форвард: - Все будущие голы посвящу "бабушьке"! Фото Максима МИРОШНИЧЕНКО

Небывалые дожди парни пережили благодаря единственной постоялице заброшенной базы - сторожу Александре Зеленюк. Пожилая женщина отдала им все теплые вещи, которые смогла найти на базе, и научила их готовить каши и супы.

- Сегодня с утра у них был чай, печенье, масло. А вчера они поели курицу и кашу. Я их сама научила готовить - мне их жалко. Молодые ребята, встают рано утром, молятся по 3 часа и уходят на тренировки. Говорят они по-английски, но я ничего не понимаю - объясняюсь с ними жестами, - говорит Александра Зеленюк.

За это нигерийцы называют сторожа ласково "бабушька".

Кстати, нелегалы-футболисты поголовно болеют за лондонский "Арсенал", а в Украине грезят киевским "Динамо". 

- Я болею за "Арсенал" давно, а в Украине знаю "Динамо" (Киев) - там играют несколько африканцев. Хотелось бы, конечно, поиграть в "Динамо", но я бы с удовольствием попробовал себя и в вашем "Днепре", - рассказывает один из парней. Кстати, по его словам, несколько дней назад мимо их базы на яхте проплывал какой-то Стас, который представился им сотрудником ФК "Днепр" и пообещал устроить для них просмотр, но в самом клубе "КП" пока не подтвердили эту информацию.

Темнокожих парней не смущает то, что виза у них давно истекла. Милиционеры Павлоградского района ("база" нигерийцев находится именно на территории этого района области) уже приезжали к ним, поставили в их паспорта синюю печать об окончании срока действия визы, составили протокол и ретировались. Более того, органы уже предупреждают футболистов о том, что рано или поздно им придется покинуть Украину, не то их просто отправят в Нигерию принудительно.

Однако сами парни пеняют на своего агента, которому заплатили за возможность трудоустроиться. По их словам, у агента все их деньги - он выдает им по 200 гривен на месяц, а средств на возвращение в Нигерию у них не было - предполагалось, что футболисты здесь найдут для себя команды. Позиция властей их не смущает.

- Мы хотим играть в футбол в вашей стране. В Нигерии, чтобы играть в каком-то клубе, надо заплатить большие деньги. Там не смотрят на твой талант. Мы верим, что здесь мы найдем работу. А бытовые условия? Нас пока все устраивает. Я созваниваюсь со своими родителями - они ведь тревожатся, но я им не все рассказываю. Говорю только то, что пока мы ищем работу, а как живу… Ну приходится приукрашивать, - признается голкипер Окемем.

Однако, несмотря на все лишения, парни могут покинуть страну даже раньше, чем их это заставит сделать миграционная служба - по словам их агента, некоего Милласа (его телефон футболисты дали сами), нигерийцы могут покинуть Украину уже на этой неделе.

 - Я сейчас решаю вопрос с покупкой авиа­билетов. На следующей неделе они будут в Нигерии, - это все, что рассказал журналистам агент.

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель начальника отдела милиции миграционного контроля облУМВД Сергей ЧЕЧЕЛЬ:

- Мы сейчас только разбираемся, сколько на самом деле этих граждан прибыло в Украину (на базе находятся 9 человек). Но совершенно ясно, что они обязаны покинуть нашу страну до 15 сентября - иначе мы обратимся в суд, и им грозит принудительная депортация в Нигерию.