0
24 апреля

Украина на Паралимпиаде — четвертая: наши завоевали уже 9 золотых наград

По результатам второго дня соревнований украинская сборная заняла третье место в общекомандном зачете на Паралимпийских играх-2012, которые сейчас проходят в Лондоне.

В субботу утром у нас было шесть золотых медалей, четыре из которых мы получили во второй день игр.

Всего за второй день Олимпиады украинские спортсмены завоевали 4 медали наивысшего качества, 3 серебрянных награды и 1 "бронзу".

Так, на дистанции 200 метров комплексом свою вторую золотую медаль на этой Паралимпиаде завоевала Наталья Прологаева. В финальном заплыве она была первой с мировым рекордом.

А на дистанции 50 метров вольным стилем золотую медаль завоевал украинец Эскандер Мустафаев. В финальном заплыве он опередил француза Давида Сметанне и чеха Яна Повысила.

Таким образом, активе сборной Украины после двух дней соревнований теперь находятся 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей, благодаря чему страна поднимается на 3 строчку медального зачета.

На первом месте обосновался Китай (15, 11, 12), на втором – Британия (8, 11, 9). Следующие позиции в десятке рейтинга в порядке убывания заняли: Австралия Россия, США, Германия, Нигерия, Канада, Бразилия.

СЕДЬМАЯ МЕДАЛЬ

В субботу вечером очередную золотую награду нам принес стрелок Василий Ковальчук. Он опередил на пьедестале француза и англичанина.

Наш чемпион. Фото london2012.com

Паралимпиада - 2012: у Украины восьмое золото

Украинский пловец Андрей Калина выиграл золотую медаль в плавании брассом на дистанции 100 метров на Паралимпиаде в Лондоне. Эту дистанцию ​​Андрей Калина одолел с результатом 1:07.45. Читать дальше >>

Паралимпиада - 2012: украинец добежал до девятого золота

Легкоатлет Юрий Царюк выиграл забег на 100 метров с региональным рекордом. В финальном забеге он показал результат 12.62 секунды и опередил южноафриканца Тебохо Мокгалагади и китайца Хинхана Фу.

ОДНУ  МЕДАЛЬ ЗАБРАЛИ

Организаторы Паралимпийских соревнований после награждения спортсменок, пересчитали результаты в соревнованиях по метанию диска, и, извинившись, поменяли Марии Помазан золотую медаль на серебряную.

Помазан 31 августа стала победительницей Паралимпийских игр в Лондоне в соревнованиях по метанию диска. Украинке при полном стадионе вручили медаль высшей пробы и спортсмены разошлись. Но спустя некоторое время организаторы соревнований пересчитали результаты и поменяли места в первой десятке. Семь спортсменок подверглись ошибочным данным со стороны судей, которые в итоге были перемещены на другие итоговые позиции.

Украинская спортсменка Мария Помозан после пересчета результатов заняла второе место на Паралимпийских играх в соревнованиях по метанию диска, что для нее стало большим разочарованием. Паралимпийской чемпионкой в итоге стала китаянка Ву Цин.

Организаторы соревнований заявили, что им очень жаль за совершенные ими ошибки, и они приносят спортсменам свои извинения.

САМАЯ БОЛЬШАЯ КОМАНДА

На Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 сейчас новых атлета.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние — с 1976 года. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая многовековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта.